Продолжительный кашель с трудно откашливаемой мокротой

Спрашивает: Федотова Аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Часто заболею простудными заболеваниями, имею аллергический ринит, круглогодичный.
Здравствуйте, меня беспокоит кашель уже 2 недели и 3 дня. Все началось с простуды, в следствие переохлаждения. Сняла симптомы за 3 дня. Со временем появился редкий, сухой кашель, не предавала значения, пока он не начинал меня душить при незначительных физических нагрузках. Первая неделя проходила с подобными симптомами: удушье в груди, мешающее дышать и сухой кашель, температуры не наблюдалось, горло не болело, голова тоже, слабости не было, аппетит есть, после начала приема прописанного Коделака, мокрота начала постепенно отходить. Прием антибиотиков улучшения значительного не дал.
На данный момент температура колеблется от 35,9 - 36,9, кашель стал хоть мокрый, постепенно откашливается, но удушье при ходьбе до сих пор присутствует. Я часто болею бронхитом, любая простуда вытекает в него, около двух недель и все проходит, но сейчас все затянулось. Не может ли это быть без температурной пневмонией? Возможно ли как-то ускорить отхождение мокроты, чтобы не душила при обычный ходьбе по магазинам?
Я не курю, не пью, работа не вредная.
Заранее спасибо за ваш профессиональный совет!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-30 15:20
Здравствуйте, Аня! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Аня 2018-08-30 21:27
Спасибо за ответ. Я проходила подобную процедуру год назад с сальбутомолом, дыхание становилось легче и кашлять не хотелось. Были подозрения на астму, но не подтвердились. А лекарство это дорогое и дают его лишь лготникам с астмой. Хотелось бы найти выход в более доступном варианте лечения. Существует что-то помимо сальбутомола и Кодылака в борьбе с острым бронхитом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-31 09:37
Ереспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день
Аня 2018-08-31 11:16
Его можно начать принимать сразу после Кодылака-бронхо (пью 7 дней)?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-31 11:21
Можно принимать все вместе.
Аня 2018-09-01 12:58
Спасибо вам большое)