Температура и кашель неделю

Спрашивает: Кир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Заболел неделю назад. Резко поднялась температура до 38-39, ломота, слабость. Других симптомов не было. Через 2-3 дня начался потихоньку кашель. Сначала сухой, сейчас уже продуктивный. Мокрота зелено-белая. Температура все это время остается, но на уровне 37-38. Общее состояние при этом более менее нормальное. Кашлять не больно, отдышки нет, крови в мокроте тоже. Из терапии ингаляции беродуал, лазолван и ацц.
Какой может быть диагноз и нужны ли антибиотики? Смущает что температура до сих пор не в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-30 15:58
Ингаляции в острый период у взрослых продолжают инфекционный процесс. Как часто бывает температура выше 38? У Вас  может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 22:52
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Кир 2023-05-04 05:22
Я извиняюсь, но вы в каком веке? У меня астма, мне нужны ингаляции. Каким образом они продолжают воспалительный процесс? Тонзилгон? Следующий уровень - гомеопатия? У меня симптомы похожие на пневмонию, а вы мне над картошкой если только подышать не посоветовали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-04 06:46
Ваши ингаляции с лазолваном, беродуалом и ацц усиливают кашель и увеличивают продолжительность болезни. При сухом кашле небулайзерная терапия больше вредит, чем помогает. Вы просто перегружает микрофлору с ротовой полости в лёгкие. Так до пневмонии недалеко.
Лучше использовать сухопорошковые ингаляторы или ДАИ. Если получится перечитать все сообщение, то они там указаны.
Про астму, мой милый Кир, Вы где написали? Есть специальная сноска - сопутствующие заболевания, Вы ее проигнорировали. Откуда я мог про это знать?
Теперь по поводу лихорадки и пневмонии. Как часто бывает 38? Есть ли возможность сделать рентген в прямой и правой боковой проекци тои, чтобы исключить пневмонию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-04 06:52
И да, тонзилгон отлично работает на вирусняк даже у больших и строптивых мальчиков. Его задача восстановить слизистые вместе с частым теплым питьем и щелочной минеральной водой. Задача не продолжать, а остановить воспалительный процесс.
Если есть астма, то можно ли увидеть каким препаратом пользуетесь для базисной терапии и есть ли свежий анализ крови?