Нужно ли дальше продолжать лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,23.11.19 мой сын заболел, глубокий сухой кашель, температура 37.2. Терапевт отправил на рентген. Рентген сделали 26.11.19. Заключение -правосторонняя верхнедолевая пневмония (снимок и заключение прилагаю). ОАК показал лейкоциты 11 (другие показатели не помню, анализ в карте) . Врач назначил цефтриаксон 2раза в день 10 дней, микстура бронхобос, Хилак форте, бифиформ. Кашля почти нет (редкий, сухой) . Температура днём повышается до 37.0-37.2. Утром и поздно вечером до 36.9. 09.12.19 сделали повторный рентген. Заключение (очаговых и инфильтративных изменений не определяется (прилагаю снимок и заключение) . Хотела спросить, нужно ли дальше продолжать лечение и какое, если днём повышается температура и редкий сухой кашель?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 20:07
Антибиотики завершаем. Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 2-3 дня, эуфиллин 0.15 по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Хотябы неделю.
Мария 2019-12-09 20:31
Спасибо за быстрый ответ. Хотела спросить у Вас на первом снимке действительно видна пневмония? П на повторном все хорошо? И Вы написали бронхипрет в 7 и 10 00, это время? По необходимости можно и больше, чем неделя? Температура долго может держаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 21:23
Пневмония справа в верхней доле от 26.11.19 была. На снимке от 9.12.19 на этом месте блик.
Бронхипрет по инструкции можно 4 раза, но без фанатизма.
Температура держится 2-3 недели.
Мария 2019-12-09 21:41
Пересняла снимок от 09.12.19, посмотрите, пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 22:06
Пневмония полностью разрешилась на макроуровне, остались нарушения на уровне клеток.
Мария 2019-12-09 22:28
Спасибо большое за Ваши ответы! Будем продолжать лечение по Вашей схеме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 22:52
Пожалуйста, здоровья Вам.