Корректировка лечения

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 20.10 у меня подтвержден ковид. С положительным тестом на прием к врачу идти не разрешают, только при тяжелой форме. Мне только звонили по телефону и узнавали о состоянии. Поэтому вынуждена задавать вопросы здесь. Форма была легкая. Несколько раз была температура 37, насморк и пару дней болело горло. При первой консультации по телефону мне рекомендовали антибиотики. Таким образом я пропила нобазит и 5 дней азитромицин. Затем амиксин, цефотаксим уколы 5 дней по 1 и левофлоксацин. Сегодня у меня появилась температура 37, но потом прошла и небольшой кашель с небольшим отхождением мокроты из бронхов. Добавила сироп флюдитек, обильное теплое питье, ингаляции. Чувствую себя вполне хорошо. Но думаю, что надо что-то добавить, чтобы не опустилось все ниже, потому что остался только амиксин на 1 день. Сестре выписали ципрофлоксацин, но он из той же группы, что и левофлоксацин. Посоветуйте что-нибудь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 19:58
Левофлоксацин свое дело сделал, больше антибиоиики не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лилия 2020-11-01 20:12
Спасибо за ответ. Прививка от гриппа поставлена в сентябре. Я вообще простудными редко болею. Рентген сделала 26.10. Без патологий. А сейчас как будто вторая волна. Насморк (периодически текли), дискомфорт в горле и бронхах и сейчас снова 37. Вопрос. Противовирусные и отхаркиваюшие отменить? Или заменить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 20:57
Ингаляции какие?
Лилия 2020-11-01 21:07
Просто с физраствором на небулайзере
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 21:09
Это позволяет разнести микробы из полости рта по всем легким
Лилия 2020-11-01 21:14
Поняла Вас, значит небулайзер отменяю. А противовирусные и отхаркивающие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 21:54
Противовирусные не работают. Отхаркивающие усиливают кашель и меняют защитные свойства мокроты на беззащитные
Лилия 2020-11-08 19:56
Добрый вечер. Со 2.11 принимаю тонзилгон, минеральную воду и просто воду согласно Вашим рекомендациям. Температура в норме, но в груди дискомфорт и вечерами жжение. Может стоит сменить лечение? И стоит сделать КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 20:28
Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Лилия 2020-11-08 20:37
Это Вы мне рекомендовали. Одышки нет. Но чувствую воспаленную трахею, жжение в бронхах. В начале лечения это было менее выражено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 22:43
Ингалятор этого типа поможет быстрее заживить слизистые.