Холодный воздух обжигает лёгкие падает температура
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, от начала болезни 50 дней. На шестой день КТ показало по 10 процентов двухсторонняя пневмония матовое стекло.
Пил коронавир и кололол Цефтриаксон. Температура тела до 37- 38 около 10 дней затем наоборот пониженная 36 или чуть ниже но иногда до 37.
Сатурация всегда 96-99 и после 30 приседаний тоже, кашля нет. Последний анализ крови Нейтрофилы 42 лимфоциты 43 остальное в норме. В целом состояние удовлетворительное.
Основная проблема что не могу дышать уличным воздухом. При плюсовой на улице ещё мог гулять но ниже нуля даже открытое окно вызывает жжение в спине и сразу мёрзну. Искал в интернете подобную проблему и ничего не нахожу подобного. Подозреваю что это затяжная пневмония
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Пненвмония не при чем, это состояние слизистой трахеи и главных бронхов. Для восстановления слизистой может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок и монтрал 10 мг 1 таб в 20-00. Стоит ограничить голосовые нагрузки. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Павел 2021-12-06 12:53
Спасибо за оперативный ответ! Очень успокоили) Буду пробовать вашу схему лечения.
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Немедленно начинайте выздоравливать!)