Требуется ли дополнительное лечение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Переболела короновирусом. Лечение антибиотиков и противовирусных 11 дней. Сейчас состояние в норме, температуры и кашля нет. КТ показало-признаки разрешения двусторонней полисегментарной пневмонии с наличием остаточных проявлений и поствоспалительных фиброзных изменений обоих легких (высокая вероятность вирусной этиологии SARS-COV2 ~до 25% вовлечения легких -[КТ-1] легкая степень по КТ. Требуется ли дополнительоне лечение? Какое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 19:59
Это хороший результат. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-11-01 20:23
Спасибо вам большое!