Кт плохое на легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзелит, фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать? Родители заболели Короновирусом 15 июня, у отца сначало не было порожений в легких, у мама сразу показало до лечение. Лечили дома, все что нужно делали, давали противовирусные, амбробене, ацц, ингалятор, ставили антибиотики, внутримвшечно и гормоны преднидозол. Вчера поехали делать кт лёгких стало ещё хуже чем до лечение. Общее состояние нормальное, температура бывает 37 и 37.2.,во время лечение была до 39. Нужно ли дальше какое лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-13 09:34
У Омельченко Р А значительное поражение. Если температуры нет, то для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-13 09:34
У Омельченко В И поражения небольшие. Можно обойтись без ингаляторов.
Светлана 2021-07-13 09:59
Огромное спасибо доктор. А анализ крови такой должен быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-13 12:48
Анализы воспалительные у обоих,
Светлана 2021-07-15 11:40
Здравствуйте, доктор. У меня муж болеет пятый день, кашель , температура 37- 38.,потерял обоняние., тест не Короновирус не сдавали. Сегодня прошел флг, что это означает в описании, и чем лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-15 16:36
На фг остатки предыдущих пневмоний. По клинике начало ковида.