На кт показало плевропневманию, чем лечить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня мама переболела короновирусом, была двусторонняя пневмания, лечили в стационаре, через 14 дней выписали долечиваться дома, через 3недели сделали повторное кт и показало: левостороняя нижнедолевая плевропневмания, небольшой левосторонийй гидроторакс. Интерстициальные изменения в паранхиме лёгких. Сходили к терапевту, прописала бпонхипрет и найз. Отправила к пульмонологу, а запись только через месяц. Хочу спросить нужно ли пить антибиотик и что ещё по пить можно. Короновирус с пневманией лечили цефтриаксон 4 куб в день/14 дней, гриппферон. На дому долечивалась аугментин 0.1 2таб в день, амбробене.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-14 22:11
А это единственное кт? Если температура выше 37,5 то антибиотик левофлоксацин по 500после обеда 5-7 дней
Елена 2020-08-14 23:47
Первое кт при ковиде было поражение лёгких 5 и 10%. На втором кт в больнице 16%. И через 3 недели вот кт контроль, которое приложила. Первые кт не отдали на руки, только диск. Температуры и кашля нет. Ни каких симптомов вообщем, чувствует себя хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 08:21
Для уменьшения объема поражения после пневмонии может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Отлично работает барокамера, показанав вакцинация хзот гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-08-15 08:46
Я так поняла эта плевропневмания и гидроторакс рассосётся сам при этом лечении, которое написали? Нужны ли ингаляции? И можно ли греть сухим теплом от печки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 09:27
Греть не стоит. Ингаляции только при появлении свистящих хрипов. Лечение продолжить.
Елена 2020-08-15 10:48
Спасибо большое за ответы. Ещё один вопрос После лечения нужно повторное кт делать? Если да то через какое время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 14:24
Кт через месяц или даже 2.