Короновирус пневмания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела 12го. Была ломота в мышцах. Температура максимум до 38.4. это все 1 день длилось. На следующий день температура до 38. болели мышцы спины.18го сделали кт перестраховаться. Ощущала только слабость и повышеную утомляемость. Выявили пневмонию вирусную двухсторонню полисегментарную. Кт 2. (у мужа со свекровью тоже пневмония так что точно короновирус) муж в больнице. А я лечусь дома. Назначили азитромицин 500.1 раз в день. Левофлоксацин 500.2р в день. И ингавирин и бронхомунал. Пью есентуки 17 и желудочный сбор.7 дней антибиотики пропила и закончила. Подскажите могу ли я на этом закончить лечение или пропить что то еще.? чувствую себя хорошо. Температуры нет. Но при обнаружении пневмонии ее и не было. Слабости тоже нет. Могу ли я считать что выздоровила и мое состояние легких не ухудшилось. Как мне это можно проверить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 00:26
Полностью пневмония еще не завершилась. Кт контроль через месяц. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-05-25 00:48
Спасибо. Т. е. ухудшиться пневмония не должна? Антибиотики больше пить не надо? Дальше сама пройдет? А то переживаю вдруг антибиотики не подействовали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 06:55
Так точно. Антибиотиков Вы получили достаточно. Основной был левофлоксацин. Полностью он еще не вышел.
Татьяна 2020-05-25 10:36
Спасибо
Татьяна 2020-05-31 00:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Начало болеть в области легких сначала несколько дней в области сердца. А теперь с обеих сторон при повышении голоса и когда лежу на животе. Это нормально при остаточной пневмонии или какое то осложнение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 09:30
При заживлении боли возможны. Нагрузки даете?
Татьяна 2020-05-31 10:08
Нет. Нагрузку не даю. А нужна? И какая?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:49
Пешеходная в удовольствие без фанатизма на свежем воздухе.
Татьяна 2020-06-01 17:20
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 22:34
Пожалуйста, здоровья Вам.