Двусторонняя пневмания
Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 25,09 заболела ковид 19, лечилась азитромицином, цефтриаксон 1г 2р/д 10 дней, аугментин 7 дней 1000*2р/д, таваник 10 дней 500мг*2р/д, вильпрофен1000мг*2р/д 10 дней, сейчас авелокс1р/д, на первом кт в перефирических отделах обоих легких определяются немногочисленные очаги снижения воздушности легочной перенхимы по типу матового стекла размерами до 14*27мм(S9 справа.) (слева S6) на фоне линейного фиброза визуализируется кальцинат размерами 3мм. Заключение: двусторонняя полисегментарная вирусная пневмания(ковид-19) процент поражения 24%, кальцинат левого легкого. На втором кт через 11 дней сейчас в перифирических отделах обоих легких на месте описываемых раннее очагов и участков матового стекла дифференцируются участки консолидации неправильной формы, с неравномерным утолщением междолькового интерстиция. Слева s6 на фоне линейного фиброза визиализируется кальцинат 3мм. Заключение: двусторонняя полисегментарная вирусная пневмания пиковая стадия, поражение 28%, сохраняется слабость, потливость, редкий кашель без мокроты, боли в грудной клетке сзади и спереди, прослушивается жесткое дыхание и хрипы слева внизу, при разговоре затрудняется дыхание. Вопрос: действует ли лечение? И что нужно добавить в лечение-лечусь в домашних условиях.
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Здравствуйте, Света! Все возможные антибиотики вам уже назначили. Добавьте к лечению амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Такеже надо делать дыхательную гимнастику по Бойко, по Стрельниковой.
света 2020-10-15 19:59
А антибиотики какие еще нужны, пневмания же не вылечена, ее же нельзя оставить без лечения?
При пневмонии антибиотики назначаются на 10 дней, максимум на 2 недели. После только симптоматическая терапия.
света Я пропила 18 дней флуифорт и уже пять дней пью бромгексин, температура все равно 37,3-37,4, кашель сначала был без мокроты, потом вообще прошел, сегодня опять начался без мокроты.
Порообуйте респикс спрей по 3 впрыскивания 5 раз в день.
света А вы не могли бы расшифровать мои кт, там первое и второе кт в вопросе описаны.
После слова "заключение" собственно и есть расшифровка КТ.
На обоих КТ пневмония.
света Меня интересует изменение, процесс заживления есть или нет? Улучшение на втором кт есть или нет? Или наоборот ухудшение?
Это должен был описать врач, который делал второе КТ, если вы ему предоставили диск с первого КТ. Судя по описанию идет процесс пневмонии, выздоровления пока нет.