Двусторонняя пневмания

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 25,09 заболела ковид 19, лечилась азитромицином, цефтриаксон 1г 2р/д 10 дней, аугментин 7 дней 1000*2р/д, таваник 10 дней 500мг*2р/д, вильпрофен1000мг*2р/д 10 дней, сейчас авелокс1р/д, на первом кт в перефирических отделах обоих легких определяются немногочисленные очаги снижения воздушности легочной перенхимы по типу матового стекла размерами до 14*27мм(S9 справа.) (слева S6) на фоне линейного фиброза визуализируется кальцинат размерами 3мм. Заключение: двусторонняя полисегментарная вирусная пневмания(ковид-19) процент поражения 24%, кальцинат левого легкого. На втором кт через 11 дней сейчас в перифирических отделах обоих легких на месте описываемых раннее очагов и участков матового стекла дифференцируются участки консолидации неправильной формы, с неравномерным утолщением междолькового интерстиция. Слева s6 на фоне линейного фиброза визиализируется кальцинат 3мм. Заключение: двусторонняя полисегментарная вирусная пневмания пиковая стадия, поражение 28%, сохраняется слабость, потливость, редкий кашель без мокроты, боли в грудной клетке сзади и спереди, прослушивается жесткое дыхание и хрипы слева внизу, при разговоре затрудняется дыхание. Вопрос: действует ли лечение? И что нужно добавить в лечение-лечусь в домашних условиях.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-15 18:45
Здравствуйте, Света! Все возможные антибиотики вам уже назначили. Добавьте к лечению амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Такеже надо делать дыхательную гимнастику по Бойко, по Стрельниковой.
света 2020-10-15 19:59
А антибиотики какие еще нужны, пневмания же не вылечена, ее же нельзя оставить без лечения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-15 23:43
При пневмонии антибиотики назначаются на 10 дней, максимум на 2 недели. После только симптоматическая терапия.
света 2020-10-17 13:23
Я пропила 18 дней флуифорт и уже пять дней пью бромгексин, температура все равно 37,3-37,4, кашель сначала был без мокроты, потом вообще прошел, сегодня опять начался без мокроты.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 17:06
Порообуйте респикс спрей по 3 впрыскивания 5 раз в день.
света 2020-10-17 20:11
А вы не могли бы расшифровать мои кт, там первое и второе кт в вопросе описаны.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 20:45
После слова "заключение" собственно и есть расшифровка КТ.
На обоих КТ пневмония.
света 2020-10-18 00:20
Меня интересует изменение, процесс заживления есть или нет? Улучшение на втором кт есть или нет? Или наоборот ухудшение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-18 08:36
Это должен был описать врач, который делал второе КТ, если вы ему предоставили диск с первого КТ. Судя по описанию идет процесс пневмонии, выздоровления пока нет.