Пневмония интерстициальная

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ситуация такая. В начале сентября текущего года начало болеть под правой лопаткой, инонгда болть иррадировала в ключицу, шею и плечо, в октябре направили на флюроографию-Двусторонняя пневмония, затем назначили антиьиотики, пролечилась, рентген -контрль Двусторонняя пневмония в стадии неполного разрешения, ко всему добавилась силтная дневная потливость, слабость, жар в лице, температуры нет, кашель сухой, но иногда скапливается мокрота в горле, по собственному желанию сделала КТ, снимки и заключение прикреплю, ходила с ними к пульмонологу, он направляет к фтищзиатру, убеждая меня, что это туберкулез. Вопрос в том, что описание, заключение КТ и диагноз предполагаемый пульмонологом, не совпадает, что можете Вы сказать по этомуповоду. Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-02 14:43
Здравствуйте, Евгения! Такая тактика в медицине - пока при подозрении на туберкулез фтизиатр его не отвергнет, пульмонолог лечить права не имеет.
Евгения 2021-11-04 06:13
Елена Александровна, спасибо Вам огромное за обратную связь, а попутно можно задать ещё один вопрос. В описании компьютерной томография врач описывает округло-овальную тень в левом лёгком, размером 18*14 мм плотностью 28,0ЕН, но в заключении об этом ни слова, что может означать наличие этой тени? Благодарю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 07:44
Это может быть лимфоузел, но надо уточнить у врача КТ диагностики.
Евгения 2021-11-04 10:03
Спасибо за ответ, тоже склонялась к такому мнению, единственное, что размеры смущают, врач КТ, кроме как в описании, никак не комментирует, может туберкулёз даёт такую общую картину, на сегодня пока что сдала мокроту, результат ещё не готов, поэтому диагноз ещё не подтверждён. Вам спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 13:53
Всего доброго.