Пневмония интерстициальная
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ситуация такая. В начале сентября текущего года начало болеть под правой лопаткой, инонгда болть иррадировала в ключицу, шею и плечо, в октябре направили на флюроографию-Двусторонняя пневмония, затем назначили антиьиотики, пролечилась, рентген -контрль Двусторонняя пневмония в стадии неполного разрешения, ко всему добавилась силтная дневная потливость, слабость, жар в лице, температуры нет, кашель сухой, но иногда скапливается мокрота в горле, по собственному желанию сделала КТ, снимки и заключение прикреплю, ходила с ними к пульмонологу, он направляет к фтищзиатру, убеждая меня, что это туберкулез. Вопрос в том, что описание, заключение КТ и диагноз предполагаемый пульмонологом, не совпадает, что можете Вы сказать по этомуповоду. Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Евгения! Такая тактика в медицине - пока при подозрении на туберкулез фтизиатр его не отвергнет, пульмонолог лечить права не имеет.
Евгения 2021-11-04 06:13
Елена Александровна, спасибо Вам огромное за обратную связь, а попутно можно задать ещё один вопрос. В описании компьютерной томография врач описывает округло-овальную тень в левом лёгком, размером 18*14 мм плотностью 28,0ЕН, но в заключении об этом ни слова, что может означать наличие этой тени? Благодарю
Это может быть лимфоузел, но надо уточнить у врача КТ диагностики.
Евгения Спасибо за ответ, тоже склонялась к такому мнению, единственное, что размеры смущают, врач КТ, кроме как в описании, никак не комментирует, может туберкулёз даёт такую общую картину, на сегодня пока что сдала мокроту, результат ещё не готов, поэтому диагноз ещё не подтверждён. Вам спасибо!