Как вылечить затяжной кашель и отит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Я заболела 22го марта - продуло(рано перешла на весеннюю куртку). Началось с кашля - щекотало долгое время в трахеях при вдохе. Была температура первые дни 37.2, на 3й день 38. Сбивала парацетамолом. Ходила к врачу 25го. Сказал дыхание мягкое, прописал полоскать горло и пить лоратадин или зиртек и делать ингаляции лазолваном. Посоветовал не посещать поликлинику, чтобы не подхватить короновирус. Поэтому я сидела дома, лечилась. В итоге пошло осложнение на уши, не рискнула идти в поликлинику начала пить амоксиклав(875+125) и закапывала в уши отофу, плюс ингаляции с амбробене и физраствором. Пропила антибиотик 7 дней. Пила первый день полную таблетку один раз, потом 2 раза в день по пол таблетки. После окончания антибиотика была температура дня 3 от 37.2 до 38. После этого остался кашель, в основном утром и вечером и уши закладывает так что хуже слышу. На карантине работаю дома, работа сидячая и возможно поэтому и от сильного кашля начало болеть в боку слева в ребрах снаружи- на данный момент пока не работаю и почти прошла боль. Сейчас пью много жидкости, ацц, закапываю в ухо отофу и делаю компрессы с солью на ночь на грудную клетку и на спину(чередую) . Синупрет недавно так же начала пить. Кашель у меня с мокротой, отхаркивается иногда утром.
Понимаю, что лучше обратиться к врачу в поликлинику или вызвать его на дом, но не хотелось бы чтобы врач принес домой инфекцию и заразил моих детей.
1. Подскажите пожалуйста, чем вылечить затяжной кашель?
2. Как долго можно закапывать отофу(я только на ночь закапываю около недели)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 07:51
Использование половинных доз антибиотиков приводит к зтягиванию процесса и осложнениям. Боль в грудной клетке может быть признаком пневмонии. Без КТ и мазка на ковид не обойтись. Атофа может назначаться до месца при гнойном отите. От кашля может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и жесткое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-04-21 01:58
Спасибо большое за быстрый развернутый ответ! Всего Вам доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 06:22
Пожалуйста, здоровья Вам.