Можно ли личить бронхит без антибиотиков

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, поставили 28.12. диагноз бронхит острый (сильный кашель вызвал боль в грудной клетке) Боли в груди были и ранее после того как я переболела пневмонией 3 мес. Назад, это лечение подорвало ЖКТ, прохожу сейчас лечение у гастроэнтеролога, восстанавливаю флору кишечника, от таблеток желудок встал, пропал аппетит, начала худеть, прошла фгдс, поставили диагноз эзофагит, перестала пить таблетки, пью бифидумбактерин на данный момент это третий этап моего восстановления, до этого пила фуразолидон (7д), затем нормобакт(10д) и сейчас бифидумбактерин(20д) и есть ещё 4й этап, заключительный. Перестала пить таблетки, пришла в себя, стала кушать. Пока занималась ЖКТ, простыла, кашель, его не лечила, боялась пить таблетки, когда пошла к врачу с жалобой на боль в груди, отправили на флюорографию, поставили бронхит при том что храпов нет, температуры не было, выписали уколы кальция -глюконат и мелоксикам и АНТИБИОТИКИ. Вот этот вопрос меня и волнует, можно ли обойтись без них? Столько сил, нервов, денег ушло на восстановление и опять. Гастроэнтеролог посмотрела снимок, сказала ни чего страшного не вижу, уколы оставляй антибиотики не надо, пить молоко, сироп коделак бронхо. Я в замешательстве. Хотелось бы ваше мнение узнать. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-30 05:57
Здравствуйте Виктория!
Действительно, процентов 90 всех бронхитов - вирусные заболевания, на которые антибиотики не действуют Поводом для назначения их может быть основные 3 причины: гнойная мокрота, лихорадка выше 38, не связанная с ОРВИ или лихорадка более 5 дней и признаки пневмонии на снимке. Снимок очень плохого качества, оценить его мне сложно. Скорее всего это связано с качеством печати. В качестве лечения посоветую Вам схему из щелочного питья типа Нагутская или ессентуки №4 до 1.5литров в сутки, теплая, без газа, часто 3-4 дня, сироп Бронхипрета с учетом массы тела и с частотой приема в 7,9,11 часов утра и теотардтеопек 0.35 по 1 капс на ночь 10 дней.
Это достаточно безопасная схема для лечения острого бронхита. Однако, если будет нарастать лихорадка или кашель без АБТ не обойтись.