Можно ли пить антибиотики

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролапс, заболевание щетовидки
Здравствуйте, у меня сначало заболела горло, как будто сковало все, было так два дня и сухой кашель начался на втором день, я сдала тест через день пришел положительный результат. Была температура 37,2 и 37,5 два дня была и сухой кашель, вся грудь болит от кашля, как ланготрахиит, привезли лекарство гриппферон, парацетамол и арепливир сказали пить и все. Я боюсь а вдруг бронхит, ведь болит когда кашлию. Можно ли пить антибиотики и совмещать их с лекарствами что мне прописали? Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 февраля 2022 года

13 ответов

Маловероятно, что антибиотик на такую температуру сработает
Ирина 2022-02-23 07:16
Спасибо что ответили, просто боюсь вдруг пневмония будет. Сегодня уже лучше горло не болит, кашель стал отходить, только вот болит вся спина, как будто после зарядки (хотя зарядку тоже делала вечером и теперь не понятно, что вообще происходит, что от чего болит. Какие признаки бронхита или пневмонии должны быть?
Никах признаков пневмонии при лёгком омикроне нет. Страхи легко решаются вакцинацией. Лучше всего работает спутник Ви. Теперь в апреле.
Ирина 2022-02-23 10:31
Спасибо, у меня две прививки стоят, я все прививки ставлю всегда! ) Надеюсь все будет хорошо, спасибо вам за ответ!
Вакцина работает 5-6 месяцев. У Вас когда?
Ирина 2022-02-23 11:51
Я вторую ставила в сентябре, ревакцинация должна была быть в марте(. Я ещё сейчас делаю ингаляции с пульмикордом, можно?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2022-02-24 15:39
Спасибо большое!
Ирина 2022-02-25 17:29
Спасибо, а ещё можно один вопрос, если стало лучше, нужно ли допивать лекарство арепливир? А то желудок болит уже от таблеток. Спасибо!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния