Расшифровка рентгена лёгких

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите мои снимки. Заключение рентгенолога:
1 снимок. Диагноз двусторонняя пневмония, локально больше справа.
2 снимок. Усиление лёгочного рисунка.
Чуть больше месяца назад тест показал положительный результат на ковид. Температура один день была около 38, и еще 2-3 дня не выше 37,5. Больше температура не поднималась. Через 10 дней рентген показал двустороннюю пневмонию. Лечили сульбактомаксом и серрата 2 раза в день 7 дней. Через неделю после приёма антибиотиков сделали повторный снимок.
Прописали бронхофит и выписали.
На сегодняшний день состояние удовлетворительное. Кашель не отхаркивающий, где то из середины груди. Врач послушал и сказал что дыхание жесткое, но хрипов нет, прописал грудной сбор 4.
Вчера появилась одышка при ходьбе. В спокойном состоянии все нормально.
И в течение дня и ночи сильно потеют грудная клетка и шея.
Анализы крови из вены на данный момент:
СОЭ 14 (во время ковида 10 и 12)
лимфоциты 44,6 (повысились с 27 и 31)
Нейтрофилы сегментоядерные 38,6(понизились с 61 и 58)
Моноциты 14 (повысились с 7 и 8)
Все остальные и тромбированные анализы норме.
Спасибо.
С уважением, Алла
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 10:38
Это остаточные явления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алла 2021-08-21 11:43
Огромное спасибо, Евгений Федорович, за Ваш быстрый и развёрнутый ответ. Вы меня успокоили)!
С уважением, Алла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 17:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 18:00
Будьте здоровы!