Бронхопневмония S9, S10 левого легкого

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня проблема с супругой. Кашель грудной, не превращается уже почти месяц, боли в груди, много мокроты. Температура её нормальная, 37. На днях сделали КТ грудной полости, выявили мелкие разнокалиберные очаги перибронхиальной инфильтрации в S9, S10 левого лёгкого. Бронхи Б 9, Б 10 субтотально заполнены содержимым. Слабовыраженная бронхопневмония S9, S10 левого лёгкого. Ехать в больницу не хочет категорически, только лечение на дому. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 21:19
Пневмония небольшая. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.