Беспокоят легкие
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! Проходила недавно рентгенографию, она показала следующее: очаг около 7мм в левой верхней доле левого легкого. Направили на КТ. Прошла. КТ ничего не выявил, поставили диагноз: инволюцию тимуса (неполную), в характеристике написали, что размер 20х20мм. Стоит ли волноваться? Периодически кашляю, при физ. Нагрузках отдышка, иногда (два-три раза в месяц) бывает температура 37, сама появляется и сама исчезает. Может ли КТ ошибаться? Или волноваться не стоит?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
5 ответов
В Вашем случае описанию КТ стоит доверять при условии высокого разрешения КТ. Стоит также сдать кровь на общий анализ и биохимию. Если одышка выраженная стоит сделать спирографию. С пробой на 400 мкг сальбутамола. Вы же не аллергик?
Мария 2017-12-04 20:02
Нет, я не аллергик.
Одышка сопровождается болью в груди (с левой стороны). Если наклонится вперед и попытаться сделать глубокий вдох, то тоже возникает затруднение и боль
Вопросы по позвоночнику. Что с массой тела и ростом? Есть ли сколиоз? Курение? Сколько пьете воды пьете за день?
Мария 2017-12-04 20:07
Масса: 51 кг. Рост: 162. Скалиоз нет, лишь плоскостопие. Курю, полтора года. Воды в день пью не много, один/два стакана, в основном пью сок.
Лечебных мероприятий не требуется, а вот коррекция образа жизни должна быть обязательно: питье не менее 1.5 литров чистой воды в сутки, пешеходные наргузки и физические нагрузки для развития мускулатуры. Соки не самый лучший вид питания: не напрягая зубы здоровья не получится. Кстати, курение - противопоказание для трансплантации легких с обеих сторон. Понятно, что это не самый большой стимул для избавления от вредной привычки в Вашем возрасте, но все же.