Нужно ли делать КТ легких по результату рентгена

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Около нежели назад поднялась температура до 38, больше ничего не беспокоило. Сдала тесты на КОВИД, они отрицательные. Врач прослушивая легкие, сказал что тяжелое дыхание. Назначил антибиотики, температура спала. Кашля нет. Немного покашливаю, но кашлем не назовёшь, как -будто горло першит. Сегодня назначили рентген грудной клетки. Скажите, помогите расшифровать? Нужно ли делать КТ?
Результат исследования прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 20:42
Хорошее описание, осторожное. По клинике пневмония, поэтому лечим без кт, только при ухудшении
Анастасия 2020-10-22 23:26
Спасибо за ответ. Т. е. у меня пневмония? Мне просто закрыли больничный без назначения. Я так понимаю лечится чём-то надо. Пить антибиотики дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 08:00
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.