Ковид-19 Пневмония, лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моя мама болеет ковид подтверждённый мазком ПЦР. Заболела 08.11, поднялась температура 38, 5, держалась 4 дня, вызвали врача. Было назначено лечение: азитромицин 5 дней, осельтамивир, обильное питье. На пятый день сделали КТ лёгких- матовое стекло, поражение 20-30 %. Назначили цефтриаксон на 100 мл в/в капельно и дексаметазон 2 раза в день на 10 дней, левофлоксацин 1 таблетку в день 7 дней, эликвис по 0,25 мг два раза в день. В дальнейшем флемоклав 2 таблетки 2 раза в день, эликвис, лазолван. Дексаметазон в таблетках со снижением дозы. Лечение на дому. Сегодня 17 день болезни. Самочуствие лучше, но беспокоит, что температура поднимается до 37-37,1. Флемоклав сегодня последний день, остаётся только гормон по 1/2 таблетки. Вопросы: боимся отмены антибиотиков, не будет ли ухудшения? На одних гормонах не будет ли ухудшения состояния? Такая температура должна беспокоить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

4 ответа

Наталья 2020-11-24 08:50
Добавляю: кашля нет и не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 09:25
Доза гормонов небольшая, их можно отменять сразу. Антибиотики завершаем при температуре 37, 5 спокойно, может быть реакция печени на антибиотик в виде небольшого повышения температуры. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2020-11-24 09:26
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 16:11
Пожалуйста, здоровья Вам.