Пневмония при ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мама (53года). Заболела ковид. С 1 дня лечение:
4 дня- таблетки Аугментин + гриппферон+ арбидол
6 дней- Таблетки Азитромицин + допивала Арбидол и Гриппефрон прыскала, витамин С+ Кардио магнил
На 5 день болезни температура снизилась до нормы, до этого была 38,5.
Врач послушал, назначил колоть Цефтазидим.
Начали колоть. Сделали КТ на 13 день болезни.
Поражение легких 33% и 35%.
Предложили лечь в больницу.
Успели только 6 дней дома уколы Цефтазидим - не доделали, положили в больницу.

В больнице как-то проигнорировали, что она уже колет Цефтазидим.
Начали внутривенно колоть то, что у них есть.
Амоксиклав 3 р в день
Капельницы с хлоридом натрия - 2 р в день.

1) можно ли вот так переходить на другие антибиотики? Ведь Аугментин слабее предыдущих пропитых ею антибиотиков.
2) ей не назначили Гепарин. Надо ли ей кроверазжижающие?
3) стоило ли ложиться в больницу? Или болезнь уже отходила?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 20:34
Антибиотики не принципиальны. Можно было бы обойтись и без аугументина. Назначение гепарина зависит от анализов на свёртываемость и сопутствующих заболеваний. Необходимость госпитализации сомнительна
Елена 2020-11-11 20:04
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ!
Посоветуйте, в больнице ей дают 3 раза в день Гидроксихлорохин. Знаю, что препарат тяжёлый и вроде как показал неэффективность в борьбе с ковидом.

1) надо ли ей пить его? На 16 день болезни?
2) амоксиклав колют с Бактофлоксом внутривенно 3 раза в день!
Подскажите не сильно ли много, учитывая, что перед этим она пропивала 4 дня Аугментин, 6 дней Азитромицин и 6 дней уколы Цефтазидим. Чувствую, что слабость сильная, будто дома ей получше было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 21:55
Мы с Вами не сможем вмешаться в лечение в стационаре.
Елена 2020-11-11 23:19
Да, безусловно, от капельниц и уколов не откажешься.
Но гидроксихлорохин она может не пить! Вроде как побочек от него больше.
Дело в том, что в больнице всем назначают одно и то же.
Подскажите, Можно ли ей не пить Гидроксихлорохин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 23:33
Там есть обоснование по анализам, которые мы с Вами не видим и иногда он работает очень неплохо.