1
Ковид месяц, нет кашля, пневмония 10%. Жжение в груди. Температура 37
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, заболела ковид 17 декабря из симптомов была темп 37,5 два дня далее без температуры но ломило спину и сильная слабость. На 14 день болезни сдала антитела м 9, g 6. На 17 день болезни появился тяжесть иногда жжение в груди и сильное потоотделение ночью. На 19 день кт показало 10% поражения. Хрипов не слышно, кашля не было. Выписали курс амаксиклав - 10 дней, после курса сильная сухость во рту. Сейчас остается дискомфорт в груди типа жжения или както давит, особенно ночью лежа. И под вечер температура 36,8-37. Сатурация в норме 99 на всём протяжении. Как понять это выздоровление или стоит повторно кт?
Благодарю за ответ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 04:13
Это улучшение, кт через 1.5 месяца при наличии жалоб. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-01-24 17:43
Благодарю за ответ! Тонзилгон принимаю Стало легче в груди, но параллельно стала пить предуктал и кораксан, выписал врач тк изменения по экг. Температура 37 держится по вечерам.
можно вопрос по ребенку 2 года также месяц после ковид в основном после сна на лице выступают пятна в виде прыщиков или какбудто поцарапался в течении часа проходят, что это?
пульмонолог 2021-01-24 18:42
У ребенка вероятно реакция на препараты. Допаивать чистой или щелочной водой.
Наталья 2021-01-24 19:32
Ему кроме парацетомола ничего не давала, завтра кровь сдам