1
Когда показано кт при ковид
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, когда при положительном тесте на ковид показано КТ легких? Самочувствие в целом удовлетворительное, только слабость, потеря вкуса и запаха, небольшой насморк, температура 36,6 (один день была 39,3). Кашля как такового нет, только как буто щекотно когда выдыхаешь в трахеи.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 18:28
Здравствуйте!
Если факторов риска нет, то показан курс антибиотика левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда 5 дней, щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 2-3 дня, теплая, без газа, часто, затем чистая теплая питьевая вода. Отлично восстанавливает слизистые тонзилгон по 50 капель 3 раза в день, 10 дней. Прогулки возможны, но необходимо ограничение голосовых нагрузок по максимуму.
1
Мария 2020-10-18 18:32
Извините, я спросила про КТ, нужно ли его делать при короновирусе без температуры и явного кашля?
1
пульмонолог 2020-10-18 21:05
Какой день болезни? КТ не стоит делать ранее 5 дня болезни.
1
Мария 2020-10-18 21:14
Сегодня 7 день болезни, но чувствую себя хорошо, кроме усталости. Не хотелось бы себя облучать лишний раз
1
пульмонолог 2020-10-18 22:10
Если состояние улучшается на фоне лечения, то без кт можно обойтись, потом стоит сдать иммуноглобулины на ковид через 2 недели
1