Подтвержденный ковид у родственника

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Будьте добры, скажите стоит ли мне сдать пцр на коронавирус? Сегодня пришел положительный анализ на ковид у моего брата. Последний контакт с ним был 7 дней назад. Температура 38,5, сухой кашель и слабость появились у него 5 дней назад. У меня никаких симптомов на данный момент нет, но я обеспокоена, потому что я на 11ой неделе беременности. Заразен ли носитель ковида в период, когда у него самого еще не проявились признаки болезни, или инкубационный период безопасен для окружающих. Стоит ли сдать анализ, или без симптомов можно не беспокоиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 18:45
Очень редко бывает ковид без симптомов. Бегать и искать где сдать смысла не имеет. Инкубационный период от 2 до 14 дней.
Олеся 2020-10-17 19:40
Уважаемый Евгений Федорович!
Прошу прощения, но я не нашла ответа на свой основной вопрос: Был ли мой брат потенциально опасен (заразен) для окружающих за день-два до появления у него клинических проявлений болезни? Или больной ковидом в ходе инкубационного периода не заразен?
Дело в том, что 7 дней назад (В момент нашего контакта) он уже был болен, но не знал этого, а узнал лишь спустя 2 дня.

Сейчас не нужно никуда бежать и искать, анализы берут на дому лаборанты из инвитро, смд, гемотеста и тд. Целесообразно ли сдать тест, если я контактировала с заболевшим накануне появления у него симптомов?

P/s/ совершенно бессимптомный ковид был у моего супруга, мы узнали о том что он переболел, лишь потому что сдали оба анализ на антитела по рекомендации акушера-гинеколога в ходе планирования беременности. У мужа антитела выявлены (орви у него не было 2 последних года), а у меня - не выявлены. .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 20:04
Контактный человек потенциально опасен. Если нет кашля, то риск минимален. Если есть даже остаточный кашель, то риск есть. Анализы сдать стоит если есть симптомы.