Подозрение на туберкулез
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит
Здравствуйте.
Мужчина, 28 лет, не курящий, рост 175см, вес 60кг, ВИЧ, Гепатитов - нет.
Беспокоят: давящие ощущения в груди, не регулярный сухой кашель, постоянная слабость, ломота в суставах, сонливость, периодические головные боли. Давящие ощущения в области лимфатических узлов на шее, под нижней челюстью, лимфоузлы увеличены. На протяжении 8 месяцев постоянно болею простудой, после приёма курса назначеных лекарств, проходит не больше недели и симптомы простуды возвращаются (сухой кашель, болит горло, головная боль, слабость и ломота в суставах). Температура во время обострения не поднимается, а опускается до 36.
Терапевт направил к гематологу с предварительным диагнозом: "Лимфолейкоз".
Гематолог, в диагнозе написал: "ОАК в пределах нормативных значений. Данных за гемобластоз нет. Рекомендации: консультация фтизиатра, выполнение диаскинтеста, эндокринолога, инфекциониста(обсл. На гельминтозы в т. ч. ИФА), ОАК в динамике".
К фтизиатру терапевт направления не выписала, а назначила: сдать мочу на БК и сделать рентген ОГК, т. к. в нашей поликлинике нет диаскинтеста.
Результат анализа мочи - отрицательно. Рентген - пока не получил описания.
Вопрос: Какой метод исследования, помимо диаскинтеста, на наличие туберкулеза наиболее достоверен? Достаточно ли сделать ПЦР и ИФА анализы крови?
Сводная таблица результатов анализа крови во вложении.
С уважением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-09 20:40
Здравствуйте, Олег! Диаскинтест - самый результативный ответ по туберкулезу. Можно сдать в тубдиспансере. Вы пишите, что ВИЧ и гепатитов нет. Когда сдавали анализы?
Олег 2017-06-09 21:30
ВИЧ, гепатиты - 2 недели назад. ОАК - 31 мая
пульмонолог 2017-06-10 08:11
Если диаскинтест будет отрицательный надо повторно посетить гематолога. Общее количество лейкоцито немного меньше пормы. Он должен дать рекомендации по дообследованию.