Сухой кашель 2 месяца, результаты обследований

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит продолжительный сухой кашель уже 2 месяца.
Из анализов делала КТ и анализы крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Можно ли как то по анализам понять причину кашля? Ещё назначил врач сделать спирометрию, но её пока не успела сделать.

КТ:
Контрастное усиление изображения Не использовалось
Описание МСКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе
• «Свежих» очаговых, либо инфильтративных изменений не выявлено.
• Единичный солидный, более вероятно, фиброзные узелок субплеврально в S8 слева, 5мм
Трахеобронхиальное дерево развито типично. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Хрящевые кольца трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов кальцинированы. Средостение не смещено Ход аорты и сосудов средостения обычный. Сердце и сосуды средостения в пределах конституционально-возрастных норм. В перикарде жидкости нет. Увеличенные лимфатические узлы не визуализируются. Легкие расправлены. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено.
Костных деструктивных изменений не выявлено. Правосторонний сколиоз. Форма грудной клетки обычная, деформаций не выявлено. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Заключение КТ-картина без «Свежих» очаговых, либо инфильтративных изменений

Кровь во вложенных файлах. Единственное комментарий насчёт крови. Я сдавала в субботу, а в воскресенье я заболела - горло сильно болит, слабость. Возможно это могло как то повлиять на результаты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 14:10
Здравствуйте, Екатерина!
Признаков пневмонии на КТ нет, но причина кашля респираторная инфекция верхних дыхательных путей. Больше похоже на острый лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день после еды и на фоне снижения физических нагрузок,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 3 раза в день 7-10 дней, неспешные прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-07-13 14:20
Спасибо за ответ!
А нужно ли дополнительно делать спирометрию?
Сейчас я болею - думаю что скорее всего ангина. Сильная слабость, горло очень болит, тяжело глотать, миндалины увеличены и на них сильный налёт, шея болит. Температуру не измеряла. Думаю выше 37,5-38 не поднималась. Это как то может повлиять на то, что я за день до начала болезни сдавала кровь и на приём рекомендованного вами препарата - левофлоксацина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 16:20
В период обострения спирография не проводится. Каждый час промедления для начала антибиотика приближает потребность в стационарном лечении.
Екатерина 2020-07-13 18:33
Спасибо!
А сколько дней принимать левофлоксацин?