КТ Лёгких, Сильный кашель с мокротой и отсутствие вкуса, обоняни

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня 2 недели не проходит сильнейший кашель, мокрота отходит. Температура прыгала - 37.7-36.9, насморк, слабость. (Работаю в школе с детьми!) позавчера пропали запахи и обоняние, кашель стал таким что с каждым разом боль отдаёт в стороне сердца, 2 дня закладывает уши, вчера сдала КТ лёгких, фото прикладываю ниже. В течение месяца каждый день дергается левый глаз, может это быть на фоне болезни, не знаю. На антитела сдала кровь неделю назад, результат в норме,
Из лекарств принимала: эргоферон, лазолван, ларипронт, риностоп, сейчас пью от кашля кофасму, легче вообще не становится. Подскажите пожалуйста, это не ковид? И как избавиться от такого кашля? Подскажите что по результатам КТ лёгких., расшифровку процедуры особо не понимаю, я не врач. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 15:36
. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталия 2020-12-19 16:25
Большое спасибо Вам за рекомендации! Буду лечится! А смотря по КТЦ легких, что вы можете сказать? Пневмонии нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:22
Когда то пневмония была. Сейчас ее нет или кт сделано ранее 7 дня болезни.
Наталия 2020-12-21 22:47
Поняла, спасибо. Но я болею уже 2 недели, этот кашель совсем без изменений! Сегодня утром во время кашля выходила мокрота с кровью. Это сосудики лопаются от сильного кашля или что то другое может быть? Анализ мазка пришёл отрицательный. Но состояние не улучшается (температура 37,2-37, 4 кашель жуткий до боли в левом боку и поясницы, нос закладывает, уши, сильная слабость и частично вкусы чувствую, запахи отсутствуют. Пью левофлоксацин, Ессентуки 4, бронхипрет, кофасму и еще амбробене в таблетках. Что можете посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 06:54
Кофасма и амброксол усиливают кашель. Левофлоксацин в какой дозе и на какую массу тела? Дексаметазон 8 мг внутримышечно добавить на вечер на 5 дней