Затрудненное дыхание в верхних дыхательных путях, слабость, сильная потливость

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Резекция желудка, хронический панкреатит. Хронический бронхит.
Здравствуйте, наиболее ярко проявляться симптомы стали с середины марта 2020 года. Появилось сильная боль в носоглотке, отдающая в уши, сильное потоотделение, в основном ночное, слабость, затрудненность и боль в верхней части грудной клетки, в бронхах. Кашля как такого нет, есть при выдохе звук в виде хрипа, после чего на некоторое время становиться легче дышать. Температура 37-37,5. Вызвала врача на дом, кот предположил ОРВИ и прописал: флемоксиклав 500мг/3р. в день, бромгексин и ингаверин. После приема назначенных препаратов, за исключением бромгексина (пропила пол курса, терапевт из поликлиники предложил не принимать бромгексин, т. к. кашля не было, и сдавленность уменьшилась), было незначительное улучшение, но после все вернулось к прежним показателям, плюс добавился сильнейший дизбактериоз, вся слизистая рта воспалилась, на уголках губ появились воспалительные процессы. Начала принимать максилак.
Состояние не меняется, температура, субфебрильная, сильная потливость и слабость. Все ухудшается тем, что уже пятый год слежу за своей матерью (деменция). Сильная потеря веса, при росте 164, вешу 37-38кг, анемия и бронхиты, сопровождали по жизни.
Вопросы: 1) можно ли медикаментозно, как-то убрать воспалительный процесс, 2) в виду столь длительного течения симптомов, на фоне приема препаратов, может это онкология (кровь или лифмы)?
Заранее, благодарю, за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 16:10
Показан курс АБТ левофлоксацин 500 по 1 таб 1 раз в день 7 дней. Для исключения онкологии необходимо хотя бы кт и анализы крови общий
Алла 2020-04-29 01:02
Спасибо, за ответ. Касательно КТ и анализа крови, это идеальный вариант, но не реализуемый: не с кем оставить мать, да и боюсь принести вирус.
Касательно курса АБТ левофлоксацин 500, поясните, пожалуйста. Ведь я пропила амоксиклав и убила свой кишечник. На фоне приема антибиотика усилилась слабость, еле держалась на ногах, плюс сильное воспаление слизистой рта, кот. Пока не могу купировать, принимая Максилак.
Может есть препараты менее агрессивные снимающие воспаление в бронхах и повышающие иммунитет (сопротивляемость). сегодня добавился еще один симптом спазм (типа удушья) в верхнем отделе груди (в бронхах).
С уважением, Алла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 06:37
Не работает в этом году флемоксиклав. Клиника ковида остается, а левофлоксацин работает более аккуратно. Сколько пьте воды? Есть ли гимнастика, режим дня?
Для уменьшения явлений дисбактериоза стоит пить не менее литра чистой воды, по воскресеньям щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Алла 2020-04-30 02:37
Спасибо Вам за новую информацию о воде, касательно дисбактериоза. В моем понимании лечение ориентировано, заселением полезной микрофлоры (про и пребиотики). Вопрос по теме, один курс (10 дней) максиклава пройден, необходимо ли дальнейший прием данной группы препаратов?
И какую гимнастику посоветуйте?
Пыталась сделать короткие вдохи по методу Стрельниковой, но появилось ощущение, что боль опустилась в нижние части бронхов и спазм усилился. Возможно в моем случае сейчас этого делать нельзя?
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать тест (ПЦР) на ковид, с учетом, того, что лечусь почти месяц и инфекция уже в нижних отделах дыхательных путей? Это важно, т. к. ухаживаю за своей 80 летней матерью.

С уважением, Алла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 06:29
Кефирные бактерии есть во всех молочнокислых продуктах, поэтому заменить что то в еде более оптимально, чем таблетка. Тест на ковид? Госпитализация Вам не грозит и не нужна, поэтому проще пролечится. Особого смысла в Стрельниковой не нахожу: серия коротких втягивающих вдохов может переместить инфекцию на нижние этажи.
Алла 2020-05-01 00:04
Спасибо большое, за оперативный ответ.
Крайние вопросы: можно ли делать ингаляции небулайзером и сейчас очень популярная тренировка легких - надувание шариков? Или в моем случае нельзя, перемещу инфекцию глубже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 07:49
На шарике есть тальк, тоже не самая нужная вещь, а эмфизема при перегрузке тоже не нужна. Свежий местный нетехногенный воздух - лучший вариант.
Алла 2020-05-02 01:17
Спасибо большое. Постараюсь следовать всем Вашим рекомендациям.

С уважением Алла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если вдруг надумаете написать отзыв, будте осторожны - их читают другие люди)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 05:28
Спасибо за Ваш отзыв! Успешного выздоровления!