Острые боли в животе, температура
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Здравствуйте, 2 дня назад ночью появился сильный озноб, измерила температуру: 37,2. Сбивать не стала, т. к. никаких других симптомов не было (ни признаков простуды, ни каких-либо болей). Температура в течение суток колебалась от 37,1 до 37,9. Затем появились частые позывы в туалет "по-большому". Стул жидковатый, но не диарея, с сильным запахом. Ходила по 10 раз в день, если не чаще. Ещё позже, практически на вторые сутки появились сильные боли в верхней части живота (в области желчного пузыря и поджелудочной железы). Боли острые, в виде приступов, как будто нож вонзают, но относительно быстро проходящие. Днем приняла таблетку на ибупрофене, но температура прошла только на следующее утро (вторые сутки), упала до 36,4, но к вечеру поднялась до 37,4. Острые боли всё ещё появляются периодически: иногда сразу после еды, иногда наоборот из-за голода (пыталась не есть какое-то время, думала, что приступ панкреатита). Поджелудочная железа работает с громким "урчанием". Постоянное чувство голода.
Т. к. гастроэнтеролог в отпуске, была на приеме у терапевта. Прописала Спазмалгон и тюбаж. Спазмалгон пью во время приступов, тюбаж делать не рискнула - если не ошибаюсь, нельзя греть воспаленные органы.
Ем в основном каши, нежирные йогурты и творог, заедаю Микразимом 25 000.
Правильно ли действую? Что посоветуете? Можно ли пить Уролесан во время обострения?
Примерно неделю назад съела чак-чак (он жарится на масле, а я обычно жареное не ем) - тошнило всю ночь, было плохое самочувствие. Могло ли это повлиять?
У коллеги в тот же день были сходные симптомы (сильный озноб, боли в верхней части живота) - вызывала "скорую". Сделали укол Но-Шпы и Димедрол. С общего стола не ели, даже не виделись. Может ли это быть вирусной инфекцией?
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Олеся! Природу заболевания возможно узнать только сдав кал на рота вирус и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам (будет выявлен состав нормальной и патогенной микрофлоры). Вы должны соблюдать диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете(диета при нарушении стула). Пациент должен принимать сорбент Смекта 3 раза вдень. Курс приема 3 дня. Энтерожермина питьевая по 1фл. 3 раза в день между приемами пищи. Курс приема 5 дней. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 5 дней. Капсулы Энтерофурил по 200 мг 4 раза вдень. Курс приема 7 дней. Нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, пройти УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Аделина 2017-12-21 11:06
Добрый день. Препарата Энтерожермина питьевая в наших аптеках не нашлось. Можно ли заменить его каким-то аналогом?
Олеся Здравствуйте! Следом за мной заболели мама и племянник, другая коллега - симптомы те же. Похоже, всё-таки ротавирусная инфекция. Нужно ли как-то корректировать лечение?
Анализы сдала, но на ротавирус и дисбактериоз будут результаты только после Нового Года, как сказали.
Сейчас температуры нет, есть небольшие спазмы в кишечнике (сегодня Смекту пила только 1 раз, кончились домашние запасы).
Мама лежит с температурой выше 38, боли в кишечнике, в области печени, тошнота, тахикардия.
Олеся! Лечение проводите этой группой препаратов, которая была у вас -сорбент, пробиотик, кишечный антисептик, спазмолитик. Чай ромашковый, с мятой в пакетиках. Парацетамол при повышении температуры. Если у мамы нет рвоты и нарушения стула, то самолечением не занимайтесь. Вызовите терапевта домой. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся Спасибо! Звонили знакомому терапевту (сегодня выходной, неприемный день, так что на дом только "скорую" вызвать можно). Сказала, чтобы антигриппин пила (я сейчас про маму) и Кагоцел, плюс чай с лимоном и много воды. Она тоже про "скорую" сказала, мол приедут и сделают укол Аналгин + Димедрол. Мама отказалась.
Ещё раз спасибо.
Олеся! Слушайте совет своего терапевта. Если не появится картина рота вирусной инфекции, значит у пациентки ОРЗ. Пожалуйста, здоровья Вам.