Боли в животе в основном после еды

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: У меня с рождения одна почка, пиелонефрит
Здравствуйте!
Меня давно беспокоят боли в животе в основном после еды. Живот болит то в самом низу живота, то в самом вверху, то правый бок, то левый, но чаще всего в верхней части живота (там всегда болит сильнее). Так же беспокоят:
то запоры, то часто хожу в туалет (но стул всегда нормальный), тошнота, метеоризм.
Боли могут так же зависеть от того, какую я еду ем.
Последние 6 месяцев очень часто нервничаю (может быть это как-то связано).
Это у меня началось где-то 5-6 месяцев назад. Тогда я заболела менингитом, и у меня начал болеть живот, и с тех пор болит постоянно.
Ходила несколько раз к своему терапевту с этими жалобами, она меня никуда не направляет, говорит есть больше овощей и фруктов.
Какое это может быть заболевание?
Насколько это серьезно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 16:14
Алина! Запишитесь на прием к терапевту. Сдайте кал на копрограмму. Кал на дисбактериоз -Вы ведь много получали антибиотиков при лечении менингита. Овощи и фрукты в большом количестве вызывают брожение и вздутие в кишечнике.
Платная консультация
Алина 2015-12-22 18:00
Два месяца назад сдавала на дисбактериоз. Была обнаружена гемолитическая кишечная палочка. Мне выписывали Хилакфорте.
Я думала, что у меня проблема с желудком, так как в основном болит в верхней части живота.
И еще есть вопрос.
Мои родственники говорят, что это возможно отравление. Но у меня не было температуры и диареи. Может ли это быть все таки отравление?
Сегодня у меня появилась сильная вялость, то температура все еще нормальная (36,8)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-22 20:31
Алина! Если есть общая вялость нужно сходить на контрольный осмотр к невропатологу. Может еще сохраняться астенический синдром после перенесенного заболевания. Гемолетическую кишечную палочку Вы должны были пролечить используя тот препарат, который был указан лабораторией в бланке ответа на дисбактериоз.