Понос, тошнота, боли в животе, температура, головная боль, сы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Здравствуйте, у сына вчера вечером открылся понос, утром снова и появились резкие боли в животе, тошнота. Потом поднялась температура 38,2. Кожа стала серо-зеленого цвета. Сильно разболелась голова. Дала таблетку ибуклина. Температура снизилась до 37,2, на время прекратилась головная боль. Через время голова снова разболелась. К вечеру проснулся аппетит, съел кашу на воде, без всего, через несколько минут снова заболел живот и был один раз жидкий стул. Температура так и держится на отметке 37,2. И появилась сыпь, похожая на ожог крапивой в некоторых местах, и красные пятна, в основном в области груди и живота. Сильный зуд. Кожа в районе сыпи горячая. Дала половинку супрастина, через минут 15 зуд стих, но сыпь не сходит. В классе с утра ещё двое с похожими симптомами, за исключение сыпи, хотя не знаю, так как сыпь появилась к ночи. Что это может быть?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-14 08:40
Добрый день.
В такой ситуации обязательно нужен осмотр врача, так как нужно исключить кишечную инфекцию и аппендицит (но если есть дети со схожими симптомами, то это говорит в пользу кишечной инфекции). До этого нужно снижать температуру по необходимости, можно дать сорбент и обязательно отпаивать ребенка (лучше солевыми растворами - регидрон, хумана электролит и подобными).