Ротовирус или что-то другое.?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Помогите предположить, что это может быть и как лечиться, а то результаты анализов ещё не скоро.
1 день болезни - жидкий стул (темно коричневый), температура скакала - утром 37.2- к полудню 36.8- к обеду 37.5 - вечер и ночь - 38.0. Не тошнит, не болит живот. Болела голова и слабость сильная была. Знобило. Ломило суставы. Симптомов орви вообще нет никаких. Два теста на ковид отрицательные. Понос был 3 раза, близкий к кашецеобразному состоянию.
2. День. Значительно лучше. Температура была 37.5 утром. За день была 36.8 и к вечеру уже 36.6. Понос стал чаще (3 раза утром) и изменил свою консистенцию - жидкий, как вода. Светло светло коричневый (напоминает цвет охра), потом стал жёлто-зелёный, специфический запах, не знаю даже, что напоминает. И перед туалетом, как немного спазм в нижней части живота и потом уже в туалет надо. Общее самочувствие улучшилось - слабость почти прошла, не знобило, голова утром немного болела.
3 день - температура 36.6, слабость, голова не болит, но как тяжелая, не ломит. Только понос утром, такой же как и во 2-ой день. Начала пить Энтерол 2 табл в день, смекту 1 пак 2 раза, ингавирин. Поноса вообще не было до конца дня.
4. день - температура 36.6, ничего не болит, слабости нет, немного дискомфорт в животе, после приёма пищи. Продолжала пить таблетки. Стул был коричневый, кашецеобразный, но намного плотнее, чем до этого.
5 день сегодня - опять слабость, как в 3-ий день. Понос, но уже без того запаха. Цвет светло коричневый. Болит голова и сильная слабость. Живот бурлит, после еды. Не болит, не рвет.

Скажите, пожалуйста, почему на 5-ый день опять ухудшение? Может ли это быть ротовирус? Как сейчас продолжать лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2021 года

4 ответа

Мария 2021-02-20 12:02
Сейчас ещё с утра температура 37. Держится
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-20 12:43
Здравствуйте!
возможно лёгкая кишечная инфекция, паразиты. Пить энтерол, максилак, после осмотра врача можно подключить энтерофурил например.
Платная консультация
Мария 2021-02-20 12:50
Спасибо большое за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, почему было улучшение, а сейчас опять эта головная боль сильная и 37.0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-20 12:57
Возможно потому что заболевание ещё неизвестно и не проводили лечения как такового, причина может быть ещё не устранена и поэтому наблюдается волнообразное течение.