Сильная слабость, температура, боли в животе, рвота (ковид - отрицательный)
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет
Гипертония
Варикоз
Онкология кишечника (ремиссия)
Здравствуйте, болеет моя тетя. У нее в анамнезе: Сахарный диабет 2 типа, варикоз, онкология сигмавидной кишки- удалили в 2017 году. Была выведена колостома. Через год была сделана восстановительная операция. По онкологии ее с учета сняли.
Недели две назад был приступ рвоты после нарушения диеты (поела оладьев - много), сильная слабость, боль в животе и ее трясло. Затем все прошло.
После этого случая (получается примерно через неделю) вечером в сб. 19.02. она опять переела "запрещенки" - чебуреки и домашняя достаточно жирная пицца. На след. Утро ее тошнило, затрясло было очень плохо, болел живот, и как она описывает, она прилегла и "отключилась/уснула" (выпила до этого но-шпу). Во время этого "сна" ее вырвало желчью и произошло мочеиспускание. Когда вечером уже она пришла в сознание, позвонила мне и я пришла вызвала скорую. У нее была температура 38, тошнота и очень сильная слабость, сахар 13. Скорая по симптомам поставила ковид, но в красную зону мы ехать отказались.
В пн. Она чувствовала себя лучше, ходила, была слабость и температура. Пришла врач поставила ковид, прописала амоксиклав, арбидол, рингалин и синупред. Не стали пить! Признаков орви у нее нет. Горло не красное, насморка, кашля тоже нет.
В ночь на вторник 22.02. она пошла в туалет и упала. Дверь снаружи не могли открыть - она ползла к двери и еще несколько раз падала. Дверь вскрыли с МЧС. Снова приезжала скорая. Ходить не может дикая слабость, температура то спадает, то опять поднимается до 38,8. Два теста на ковид оказались отрицательными. Со вторника пьет ингаверин, и "свои таблетки" от давления и от диабета. Стула не было с вс по среду. Со среды стул каждый день, но жидковатый и с примесями желчи. Моча темного цвета. Есть небольшая ноющая боль внизу живота. Трудно удержать мочу. Начала вставать в положение сидя. Ходить пока не может. Температура поднимается до 37,5 (сбивается парацетомолом). При температуре начинает трясти. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы понять что с ней?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Юлия! Сдавайте ОАК, ОАМ, биохимия крови. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. К. Омез 20 мг утром за 30 минут до заврака. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи. Курс 5 дней. Щелочное питье -боржомим, нагутская.