Отравление? Рвота и Высокая температура

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера вечером почувствовала себя плохо, как будто простыла, озноб, ломило кости, болела голова, есть не хотелось, но много пила. Температура начала подниматься в 8 вечера очень резко, за час до 39! Я выпила колдрекс и у меня сразу же заболел желудок, стало тошнить, а потом и рвать сначала остатками обеда, а потом чем-то ярко - жёлтым, понос был 1раз, а рвало потом всю ночь. Очень хотелось пить, но стоило выпить даже полстакана воды через пару минут рвало снова. После бессонной ночи температура с утра 37, 5 рвота стала реже, а вот живот крутит сильно, но поноса нет! Беспокоит тошнота, и сильная слабость. Попробовала сейчас сухарики с чаем, и снова рвало жёлтой водой. Это какое-то отравление? Но больше никто не заболел, семья ела то же самое. Если нет, могу я заразить мужа и сына? Чем лечиться, тошнота уже достала, желудок же пустой, почему до сих пор рвота? И все мышцы болят как от тренировки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 13:57
Здравствуйте, Надежда! Такие симптомы возможны при вирусной кишечной инфекции, при воспалении желчного пузыря и поджелудочной железы. Для улучшения самочувствия можно принимать больше жидкости до 2 литров в сутки, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день на 2-3 дня, для уменьшения тошноты можно принять церукал 10 мг(1 табл) 2 раза в день за 15 мин до еды на 1-2 дня. Питание подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения обследования: УЗИ ОБП, общий анализ крови и мочи, копрограмму.
Платная консультация
Надежда 2021-06-12 16:26
Спасибо за ответ, после того как поспала, стало получше, тошнит ещё но не рвёт, живот болит слева под ребрами, терпимо. Температура 37.5, и сильная слабость, стараюсь побольше пить но тогда сильнее тошнит начинает. Есть пока боюсь. До врача дойду только во вторник, может от боли что-то посоветуете и от температуры, выпила ношпу 2часа назад, но что-то не очень помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 10:56
Можно принять панадол (парацетамол) 500мг (1 табл), уменьшает боль и снижает температуру.
Платная консультация
Надежда 2021-06-15 01:14
Спасибо большое за помощь, но к сожалению не обошлось без очной медицинской помощи: ночью температура снова поднялась до 38,5 градусов живот нестерпимо болел и рвало, когда чуть не упала в обморок в туалете, муж не выдержал и вызвал скорую, в результате 2 дня под капельницами, тяжёлая ТИ +сильное обезвоживание. Сейчас получше, в общей палате,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-15 07:46
Хорошо, что госпитализировались, выздоравливайте.