12
Почему держится температура после лечения антибиотиками?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в начале декабря мне поставили диагноз затяжной бронхит(делала рентген лёгких), было назначено лечение антибиотиками, сдавала анализы крови, по словам врача норма лейкоцитов превышена- было 18. Лечение прошла полностью, но до сих пор у меня держится температура 37.2, 37.3, особенно вечером. Кашель бывает редкий, иногда тяжелое дыхание. А в целом самочувствие хорошее. Но меня беспокоит то. Что температура так и держится. Спасибо, что выслушали. Надеюсь вы мне подскажете что мне ещё нужно сделать.
Теги: после курса антибиотиков держится температура 37 у взрослого, почему после антибиотиков держится температура, температура 37 после антибиотиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2017 года

60 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 21:46
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за самый частый в моей практике вопрос. Итак, постараюсь в картинках.
У человека по одной из версий  где-то 1.5-2 килограмма  от массы тела занимают микробы. Большая часть их живет в кишечнике, но еще есть ротовая полость, зубы, бронхи, нос, уши, кожа и прочие закоулочки. Вы же взрослый человек и понимаете, что даже очень большой таблеткой или инъекцией убить все микробы не получится.
Бронхиты в 90% вызываются вирусными инфекциями, так что антибиотики показаны если есть гнойные выделения, высокая температура, выше 38, не связанная с ОРВИ, ковидом  или гриппом или рентгенологические или лабораторные признаки воспаления. Надеюсь, что кровь после лечения стала лучше. Ну а температура ...
Такая температура называется постинфекционная астения, наблюдается 2-3 недели после проведения курса лечения и необходима для подавления остатков воспаления, восстановления тканей и функции, а также всех процессов нарушенных воспалением и антибиотиками.
Убирать такую температуру не стоит. Что надо делать? Пить не менее 1.5 литров воды, можно и содовой типа нагутская или ессентуки №4, теплой, часто, без газа, дня 3-4, небольшое, но частое питание, небольшие нагрузки в удовольствие и тонзилгон в качестве восстановительного лечения.
16
Людмила 2020-04-30 19:08
Спасибо! Всегда вас читаю! Благодарю за простоту и высокий профессионализм! Скажите 500 мг азитромицина 6 дней достаточно при жёстком дыхании? Заранее благодарна! И почему кашель совсем не прошел.
пульмонолог 2020-04-30 21:09
Нет, это неадекватное дозирование малоэффективного препарата.
-1
Людмила 2020-04-30 23:50
Здравствуйте, уважаемый доктор! Может вы посоветуете, что же дополнительно пропить, если этого мало. Они такие убойные, что после них слабость, я еле осилила 6 дней. Кашель уменьшился хорошо, но не до конца. Обычный мукалтин помогает. Простите за назойливость.
пульмонолог 2020-05-01 00:02
Давайте остановимся на том, что помогает. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Людмила 2020-05-01 12:00
Низко кланяюсь и благодарю
Будьте здоровы. Спасибо за труд
1
пульмонолог 2020-10-20 17:22
Спаисбо за теплые слова и Вашу высокую оценку, включая Ваш отзыв и поддержку сайта!
3
пульмонолог 2018-02-05 18:02
Неплохо написал: понятно и в тему.
3
пульмонолог 2018-08-04 18:51
Есть и такое наблюдение: чем больше оттягивается момент назначения антибиотика (на 5-8 день болезни) в небольшой или неправильно расчитанной дозе, с пропусками, тем больше держится подобное состояние. Не оправдывает себя назначение азитромицина 500 по 1 таблетке 3 дня.
1
Костя 2020-04-26 19:40
Недолеченный ларинготрахеит лечили в поликлинике четыре раза меняли антибиотики потом назначали противогрибковые препараты стал пить прошла неделя температура 40 кашель пришло врач хрипов нет отдышки нет давление 126/84 в трахеи дыхание немножко тежеловатое общее состояние нормальное выписал Азитромицин 500 5 дней флуимуцил в нос грипферон пропил температура днём 37.5 вечером 38.4 может быть лечение назначено неправильно ранее пил Амоксиклав 4дня глео 3 дня кларитромицин 4 дня Флемоксин салютаб. 5 дней и азитромицин 5 дней Арбидол бронховаксом мирамистин рентген без изменений
пульмонолог 2020-04-26 21:08
Здравствуйте, Константин!
На какой день болезни начато лечение? При хроническом лярингнотрахеите может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Какие были антибиотики?
пульмонолог 2018-10-06 20:56
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u.be
пульмонолог 2018-11-09 19:01
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
пульмонолог 2018-12-19 18:59
В некоторых федеральных рекомендациях указаны понятия субфибрилитета, но цифры выше 37.8 с периодическими повышениями выше 38. Также есть ВСД.
1
Лидия 2020-04-10 17:38
Температура держится уде 3 год 37-37.5 кровь в норме, все в норме болит часто голова, может это ВСД?
пульмонолог 2020-04-10 20:35
Бинго! Это может быть чаще всего вариант нормы.
пульмонолог 2019-02-26 21:40
Всем доброго здоровья!
1
пульмонолог 2019-10-15 01:57
Также причиной повышения температуры может быть прием массивной антибиотикотерапии, когда повреждаются клетки печени, есть горечь во рту и повышение уровня ферментов.
Анжела 2019-10-24 12:42
Подскажите, пожалуйста, если при приеме антибиотика кларитромицина во рту горечь, то что необходимо делать, принимать, чтобы не сильно сказывалось на другие органы? Сначала выписывали амоксициллин (был насморк и кашель с зеленой мокротой). После приема этого антибиотика через неделю кашель не прлшел и выписали кларитромицин. Рентген легких без очаговых изменений.
пульмонолог 2019-10-24 12:50
Стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды, кларитромицин принимать после еды, достаточно 5 дневного курса по 1 таб 2 раза в день.
Лидия 2020-04-12 13:44
Горечи нет, но по УЗИ в печени застаивается желчь, антибиотики принимала очень редко
Надежда 2020-04-04 17:29
Добрый вечер. Пожскажите как быть как справится с этой болезнью. Буквально перед этим меня продуло очень болела шея отдавала в ухо, температура 37 держится на протяжении дня а вечером спадает на 36.6 я пропила Кагоцел весь курс ибупрофен т. к болела голова. После мне это не помогло через три дня я обратилась к терапевту. Мне назначили Флемоксин Солютаб 1000мг два раза в день. Горло красное пользуюсь меромистин. Кашель не отходит уже вторую бутылку Амбробене принимаю, так и не отходит мокротаИ уже три дня как принимаю антибиотики лучше не становится, что делать не знаю. Температура 37.2 как неделю держится. Пожалуйста подскажите, что это может быть
1
пульмонолог 2020-04-12 15:06
На сухой кашель амброксол не работает. Это бессмысленно. Антибиотик тоже присушивает. 3 дня мало. Воды с избытком. Нужна неделя. Ваша масса тела 60 кг? Тогда флемоксина достаточно. Если больше, то нужно минимум 3 раза.
1
пульмонолог 2020-04-04 19:58
Флемоксин плохо подходит для лечения инфекций с опозданием. Нужны иньекционеые препараты внутривенно.
Надежда 2020-04-12 15:35
Спасибо большое за информацию вашу) Благодарю! Мой Вес 60кг. Я пропила Флемоксин Солютаб четыре дня и затем доктор назначил сменить антибиотик на лефафлоксацин 500мг и его я пропила два раза в день. Два дня. Не помогло (Температура так и держится 37 и 37.3 Кашель сухой и иногда с мокротой, но очень редко, бывает дыхание затрудненное. Началось всё с шейного хондроза. Уже не знаю куда обратиться и как избавится от температуры. Её нет только когда перед сном, она куда-то исчезает. Утром после пробуждения она снова тут как тут(Может всё дело в хандрозе. Дыхание то в норме то что то закладывает. Может это быть пневмония? Кровь показала всё хорошо.
пульмонолог 2020-04-12 15:52
Не сбивают антибиотики температуру 37.0-37.5, это температура восстановления, она необходима, это не критично! Трогать ее препаратами все равно что молотком по печени бить. Печень в свою очередь начинает повышать температуру для очистки. Левофлоксацин больше не продолжаете? Надо минимум 5 дней.
Пневмония? Маловероятно. Но если уж такие сомнения, то рентген в 2 проекциях. Если КТ, то обязательно она там есть.
2
Надежда 2020-04-12 15:58
Ещё тако вопрос. Спасибо за вашу грамотность) Хондроз может вызывать такие симптомы как затрудненное дыхание, температура и боли в теле, как печёт.
пульмонолог 2020-04-12 16:24
Позвоночник не причем. Там нет острых воспалительных процессов, боли и небольшое стеснение в грудной клетки могут быть из-за остеохондроза, а лихорадка нет.
Надежда 2020-04-12 16:47
Благодарю Вас, что ответили на мои интересующие вопросы. Мне всё понятно) Спасибо.
пульмонолог 2020-04-12 16:58
Будьте здоровы!
пульмонолог 2020-04-14 07:04
И отзывы будут?
-1
антонина 2020-04-14 18:46
Добрый день дорогой доктор! Хочу вашего совета. Совсем упала духом. Сначало стало болеть горло и насморк. Пропила три дня порошки ТЕРАФЛЮ. И БРЫЗГАЛА ГОРЛО. кашля вообще не было и нет! Температура была в норме. Потом стало тяжело дышать. И ртом и носом. Как отек. Пошла к доктору через неделю. ПРОСЛУШАЛ И СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ В НОРМЕ. НАЗНАЧИЛ БРОНХОМУНАЛ. АМОКСИКЛАВ АНТИБИОТИК. ИАСКОРИЛ. Начала пить антиб. Появилась маленькая темпр. Мокрота так и не отходит. Делаю инго! Пью травы! Пошла второй раз. Послушал и сказал. Все в порядке. Я попросила ренген. Он в норме. Но темпр держится 37.37.2 дышать тяжело. Мокроты вообще нет! Болею уже с 20марта. Пож! Подскажите! Как быть?
пульмонолог 2020-04-14 21:00
Это онлайн-тест на коронавирус. https://coronatest.world/ Он составлен с учётом всех симптомов и особенностей, указанных на государственных сайтах: России, Германии, Америки и Австралии. Также алгоритм теста учитывает данные Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Тест создан для того, чтобы понизить уровень паники, разгрузить cистему здравоохранения и правильно оценить ситуацию. Расскажите о тесте вашим друзьям и знакомым!
Наталья 2020-04-28 00:09
Здравствуйте, доктор. У меня начались проблемы месяц назад. Был насморк, субфибральная температура. Всё это вылелось в двухсторонний острый гайморит. Мне назначили промывание и приём антибиотиков. Цифтриаксон колола5 дней. Нашли синегнойную палочку в мазке из зева Колола от неё амикацин 7 дней. Температура не сподала врач назначил аугоментин. Я его пропила 10 дней. Было улучшение. Анализы были нормальные кроме гемоглобина. Он был 111. Прошла неделя стало стрелять ухо восполился тройничный нерв. Прокола мельгамму и пропила фенлипсин. Начало стрелять второе ухо заложен нос, как отёк справо. Сильно болит голова назначили антибиотик амуксацилин. Пью пятый день поднилась температура 37.3 очень болит голова и глаза. Температура не падает. Что посоветуете.
пульмонолог 2020-04-28 07:03
Если это действительно ps. Aeroginosa, то надо видеть титр. Стоит сделать анализ мокроты на чувствительность в сетевой лаборатории. От этого плясать дальше с антибиотиками. Курс может быть до 18 дней.
1
Артем 2020-05-10 00:48
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в середине апреля заболел ОРВИ, лечение что называется стандартное, температура спала с 38 до 37-37,4 градусов и так держалась 2 недели не проходя. Отправили на рентген, который показал левостороннюю верхнедолевую пневмонию. Были назначены два антибиотика сумамед по 1т 1р/д 6 дней и цефтриаксон по 2 куба 1р/д 10 дней. После прохождения курса антибиотиков иногда днем но чаще вечером поднимается температура 37-37,3. На повторном рентгене положительная динамика. Больше антибиотики не назначали. После окончания лечения антибиотиков прошло 5 дней, но температура не собирается уходить. На сколько вообще это нормально. Анализы тоже взяли- хорошие; СОЭ 3, лейкоциты 7.
пульмонолог 2020-05-10 06:50
Это нормально. Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Часто такое дает азитромицин: к нему вымокая устойчивость и механизм действия статический. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
пульмонолог 2020-08-11 13:21
При ковиде (подтвержденном или неподтвержденном) тоже случается ситуация на долечивании, в которой температура выше 37 сопровождается сухим кашлем. В таком случае неплохо работает левопронт (леводропизин) по 10 мл 3 разав день 1-15 дней.
Ольга 2020-10-14 23:27
Добрый день. Сын, ему уже 20 лет, болел, ставили ОРВИ, симптомы были такие как заложеность носа и температура, КТ чистое было, мазок отриц., пропили противовирусные и цефтриаксон уколы 2 раза в день, 7 дней. Все было в норме. Теперь через 5 дней снова поднимается температура по вечерам до 37,7. Никаких более симптомов нет. Уже не знаю что делать. Температур т так уже дней 5. Подскажите как быть!?
Светлана 2020-10-19 15:04
Уважаемый доктор доброго дня! Подскажите, ситуация такая. 02 октября у меня было повышение температуры 37,1 без симптомов. Начала прием ингаверин. Через 3 дня заболело горло, начался насморк, кашель, температура держится 37,2. Пила на ночь фервекс - ничего не меняется. Через 3 дня сходила к терапевту: сдала кровь на ковид и антитела - все отрицательно. Сделала рентген - чисто. В легких жестковатое дыхание. Назначили Флемоксин Солютаб. Пила 4 дня - из улучшений: почти проходит кашель, прошел насморк и горло. Температура держится. Выписывают Азитромицин на 3 дня по 500 мг - температура держится. И по сей день 19.10.20 - температура стабильно 37.0-37,1. Болит голова, болит затылок и слабость из-за температуры. Насморка нет, кашель очень редко продуктивный. Врач разводит руками. Что это может быть? Почему она держится уже больше 2х недель (Я очень сильно переживаю.
пульмонолог 2020-10-19 18:50
Ситуация такова: воспалительный процесс начался 02.10, а малоэффективные антибиотики в низких дозах пошли через 2 недели, инфекция не настолько велика, чтобы организм мог повысить температуру до 38, но и не настолько невзрачна, чтобы совсем не обращать на нее внимание. Кроме подсушивания мокроты данные антибиотики ничего не дают. Затылок болит из-за давления скорее всего и недостаточного питья.
Светлана 2020-10-20 15:55
Подскажите, какие препараты сейчас целесообразно принять? Сдала кровь: соя 17, базофилы (%) чуть повышен, гемоглобин 114, нейтрофилы 40.4, RDW 15.10 (повышен). Остальное норма. Моча норма, анализ ТТГ норма. Врач прописал на 3 дня супракс.
Елена Бирюкова 2020-11-17 14:50
Добрый день! Евгений Федорович! 10 дней назад у меня заложило нос, далее заболело горло, появилось слабость и темпиратура 37-37,3 На шестой день пропало обоняние, через 2 дня вернулось! Пила 5 дней терафлю, граммидин, полоскание. Грипферон в нос, номидес. Также 6 Дней пила Азетромицин, После приема антибиотиков, темпиратура осталась 37_37,2 как была так и держится и горло красное. НО не болит. Аппетит хороший! Врач опять прописала антибиотики Флемоксин Солютаб! Я не знаю, что делать пить или нет? Ведь прошло с момента начала болезни 11 дней. Скажите, пожалуйста, стоит мне сделать КТ? И Помогут ли повторные антибиотики? Спасибо Вам Большое!
пульмонолог 2020-11-17 19:22
Антибиотики на 37,2 не работают. Лет то Вам сколько? Курите? Сопутствующие?
пульмонолог 2020-11-27 20:40
Основная причина такой температуры - препараты, которые не работают. Не работает Азитромицин и флемоксин. Противовирусные препараты после 5 дня болезни в монотерапии(кроме феноменовира). Нужен дексаметазон.
пульмонолог 2021-02-22 19:49
Поменялось направление: многие пациенты после агрессивной терапии отмечают крайне низкую. Температуру-35 и ниже. Это связано и с надпочечниками и с щитовидной железой.
Татьяна 2021-02-25 20:45
Здравствуйте, у меня поднялась температура до 37.8 ещё в декабре 2019 г, лечили антибиотиками кололи на инфекционном больше двух недель, темпер. Не спадала и обнаружили ВИЧ, начала ВААРТ терапию, но так имучаюсь с температурой то 37, то 37,4, мне тяжело, инфекционист говорит это клиника, невролог обнаружил у меня темпер. И отправил к терапевту, 3 раза лечили антибиотиками и 10 дней уколы цефтриаксон и все равно 37, 37,4 чаще всего. У невролога лечусь у меня гипоплазия позвоночной правой артерии, сосудистыми винпоцетин, контексте и т. д. 3 мес. Через месяц, пожизненно, принимаю ещё л -тироксин от гипотериоза, бисопролол от скачков давления. Подскажите пожалуйста, я просто не могу, сил нет ниначто от температуры, с обеда знобит, слабость
пульмонолог 2021-02-25 23:39
Сд4 и ВН? Есть ли кандидоз? Когда было кт? Профлечения по туберкулёзу?
1
пульмонолог 2021-03-03 06:21
Одними антибиотиками ничего не добиться. Нужны дексаметазон, Флуконазол. Первый месяц арт может такое давать.
1
пульмонолог 2021-03-07 10:58
Как результаты?
пульмонолог 2021-08-16 10:40
При стабилизации состояния вакцинация возможна. Начинаем с пневмококка, через 3 недели грипп, еще через 3 недели - ковид, лучше спутник ВИ , еще через 3 недели второй компонент.
1
пульмонолог 2021-10-18 06:27
При ковиде имеет значение вовремя, на 3-5 день от начала лихорадки выше 38 начатое лечение.
пульмонолог 2021-11-14 10:27
Чем позже начинается правильное лечение, тем дольше идёт восстановление
пульмонолог 2023-01-19 09:46
Температура не только реакция организма на инфекцию, но и регулятор биохимических процессов. Нейтрализовать температуру 37.2-37.5 иногда более опасно. Этим самым Вы вмешиваетесь в борьбу белковых молекул за восстановление, ферменты работают не так активно. Особенность вирусных инфекций начала 2023 года состоит в том, что болевые синдромы в мышцах возникают на 3-4 день болезни и могут продолжаться более 2 недель. Интенсивность их средняя, чаще незначительная. Но если она присутствует, то это говорит о нарушениях в мышцах.
Для борьбы с инфекцией организму действительно нужен белок в большом количестве. Взять его можно из крови (там его немного и он очень нужен) или из такого депо как мышцы. Конечно, этот процесс сопровождается болевыми ощущениями.
Но чтобы вернуть все к норме необходимо установить весь белок назад.
Где его взять? Понятно, из пищи. Но это не все.
Доля белка в животной пище не более 20%, в растительной 5-7%. Для ее перемещения из просвета кишечника в кровь необходимы также белковые ферменты. Как правило, после воспаления ферментов не хватает. Поэтому стоит внимательно относится к щелочным минеральным водам. Они могут уменьшать не только кислые остатки воспалительного процесса, но и резко снизить кислоту в желудке. Это будет препятствовать переработке белка. Именно поэтому рекомендуют щелочное питье не чаще 1 раза в неделю.
Второй вопрос: как белок попадает в мышцы? Это происходит через сосудистую систему. Чем хуже состояние мелких сосудов - капилляров, чем меньше движение крови (например человек постоянно лежит), тем меньше поступление белка в мышцы. Поэтому рекомендация о посильных физических нагрузках, особенно на свежем воздухе, очень важна и актуальна.
Также имеет значение вязкость крови. И речь вовсе о препаратах, которые разжижают кровь, а прежде всего о потреблении чистой воды. Об этом тоже много написано, есть много рекомендаций разных. Но стоит соотносить все же с Вашим личным потребление чистой воды. Хотелось бы, чтобы чистой воды в организм попадало не менее 1 литра. Чем выше активность, тем больше испаряется воды с поверхности слизистых. И да, чай, отвары трав и кофе водой не являются. Часто они обладают мочегонными свойствами и способствуют выведению воды из организма.
1
пульмонолог 2023-06-20 21:21
И по прежнему 37 и даже 37.5 не температура воспаления, а температура восстановления.
пульмонолог 2023-08-05 18:42
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
пульмонолог 2023-08-05 18:46
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
пульмонолог 2023-12-26 08:42
Часть проблемы находится в печени. При приеме антибиотиков могут страдать выводящие функции печени и это приводит к повышению температуры чаще всего до субфебрильных (37.1-37.5) значений.
1
пульмонолог 2024-02-09 06:11
Также стоит обратить внимание на состояние ротовой полости. Несанированные проблемы оттуда, наличие увеличенных лимфоузлов также может быть реакцией на малоактивные воспаление.