Почему держится температура после лечения антибиотиками?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в начале декабря мне поставили диагноз затяжной бронхит(делала рентген лёгких), было назначено лечение антибиотиками, сдавала анализы крови, по словам врача норма лейкоцитов превышена- было 18. Лечение прошла полностью, но до сих пор у меня держится температура 37.2, 37.3, особенно вечером. Кашель бывает редкий, иногда тяжелое дыхание. А в целом самочувствие хорошее. Но меня беспокоит то. Что температура так и держится. Спасибо, что выслушали. Надеюсь вы мне подскажете что мне ещё нужно сделать.
Теги: после курса антибиотиков держится температура 37 у взрослого, почему после антибиотиков держится температура, температура 37 после антибиотиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2017 года

60 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 21:46
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за самый частый в моей практике вопрос. Итак, постараюсь в картинках.
У человека по одной из версий  где-то 1.5-2 килограмма  от массы тела занимают микробы. Большая часть их живет в кишечнике, но еще есть ротовая полость, зубы, бронхи, нос, уши, кожа и прочие закоулочки. Вы же взрослый человек и понимаете, что даже очень большой таблеткой или инъекцией убить все микробы не получится.
Бронхиты в 90% вызываются вирусными инфекциями, так что антибиотики показаны если есть гнойные выделения, высокая температура, выше 38, не связанная с ОРВИ, ковидом  или гриппом или рентгенологические или лабораторные признаки воспаления. Надеюсь, что кровь после лечения стала лучше. Ну а температура ...
Такая температура называется постинфекционная астения, наблюдается 2-3 недели после проведения курса лечения и необходима для подавления остатков воспаления, восстановления тканей и функции, а также всех процессов нарушенных воспалением и антибиотиками.
Убирать такую температуру не стоит. Что надо делать? Пить не менее 1.5 литров воды, можно и содовой типа нагутская или ессентуки №4, теплой, часто, без газа, дня 3-4, небольшое, но частое питание, небольшие нагрузки в удовольствие и тонзилгон в качестве восстановительного лечения.
Людмила 2020-04-30 19:08
Спасибо! Всегда вас читаю! Благодарю за простоту и высокий профессионализм! Скажите 500 мг азитромицина 6 дней достаточно при жёстком дыхании? Заранее благодарна! И почему кашель совсем не прошел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 21:09
Нет, это неадекватное дозирование малоэффективного препарата.
-1
Людмила 2020-04-30 23:50
Здравствуйте, уважаемый доктор! Может вы посоветуете, что же дополнительно пропить, если этого мало. Они такие убойные, что после них слабость, я еле осилила 6 дней. Кашель уменьшился хорошо, но не до конца. Обычный мукалтин помогает. Простите за назойливость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 00:02
Давайте остановимся на том, что помогает. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Людмила 2020-05-01 12:00
Низко кланяюсь и благодарю
Будьте здоровы. Спасибо за труд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 17:22
Спаисбо за теплые слова и Вашу высокую оценку, включая Ваш отзыв и поддержку сайта!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-05 18:02
Неплохо написал: понятно и в тему.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-04 18:51
Есть и такое наблюдение: чем больше оттягивается момент назначения антибиотика (на 5-8 день болезни) в небольшой или неправильно расчитанной дозе, с пропусками, тем больше держится подобное состояние. Не оправдывает себя назначение азитромицина 500 по 1 таблетке 3 дня.
Костя 2020-04-26 19:40
Недолеченный ларинготрахеит лечили в поликлинике четыре раза меняли антибиотики потом назначали противогрибковые препараты стал пить прошла неделя температура 40 кашель пришло врач хрипов нет отдышки нет давление 126/84 в трахеи дыхание немножко тежеловатое общее состояние нормальное выписал Азитромицин 500 5 дней флуимуцил в нос грипферон пропил температура днём 37.5 вечером 38.4 может быть лечение назначено неправильно ранее пил Амоксиклав 4дня глео 3 дня кларитромицин 4 дня Флемоксин салютаб. 5 дней и азитромицин 5 дней Арбидол бронховаксом мирамистин рентген без изменений
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:08
Здравствуйте, Константин!
На какой день болезни начато лечение? При хроническом лярингнотрахеите может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Какие были антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-06 20:56
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u.be
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-09 19:01
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-19 18:59
В некоторых федеральных рекомендациях указаны понятия субфибрилитета, но цифры выше 37.8 с периодическими повышениями выше 38. Также есть ВСД.
Лидия 2020-04-10 17:38
Температура держится уде 3 год 37-37.5 кровь в норме, все в норме болит часто голова, может это ВСД?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 20:35
Бинго! Это может быть чаще всего вариант нормы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 21:40
Всем доброго здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 01:57
Также причиной повышения температуры может быть прием массивной антибиотикотерапии, когда повреждаются клетки печени, есть горечь во рту и повышение уровня ферментов.
Анжела 2019-10-24 12:42
Подскажите, пожалуйста, если при приеме антибиотика кларитромицина во рту горечь, то что необходимо делать, принимать, чтобы не сильно сказывалось на другие органы? Сначала выписывали амоксициллин (был насморк и кашель с зеленой мокротой). После приема этого антибиотика через неделю кашель не прлшел и выписали кларитромицин. Рентген легких без очаговых изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 12:50
Стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды, кларитромицин принимать после еды, достаточно 5 дневного курса по 1 таб 2 раза в день.
Лидия 2020-04-12 13:44
Горечи нет, но по УЗИ в печени застаивается желчь, антибиотики принимала очень редко
Надежда 2020-04-04 17:29
Добрый вечер. Пожскажите как быть как справится с этой болезнью. Буквально перед этим меня продуло очень болела шея отдавала в ухо, температура 37 держится на протяжении дня а вечером спадает на 36.6 я пропила Кагоцел весь курс ибупрофен т. к болела голова. После мне это не помогло через три дня я обратилась к терапевту. Мне назначили Флемоксин Солютаб 1000мг два раза в день. Горло красное пользуюсь меромистин. Кашель не отходит уже вторую бутылку Амбробене принимаю, так и не отходит мокротаИ уже три дня как принимаю антибиотики лучше не становится, что делать не знаю. Температура 37.2 как неделю держится. Пожалуйста подскажите, что это может быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 15:06
На сухой кашель амброксол не работает. Это бессмысленно. Антибиотик тоже присушивает. 3 дня мало. Воды с избытком. Нужна неделя. Ваша масса тела 60 кг? Тогда флемоксина достаточно. Если больше, то нужно минимум 3 раза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 19:58
Флемоксин плохо подходит для лечения инфекций с опозданием. Нужны иньекционеые препараты внутривенно.
Надежда 2020-04-12 15:35
Спасибо большое за информацию вашу) Благодарю! Мой Вес 60кг. Я пропила Флемоксин Солютаб четыре дня и затем доктор назначил сменить антибиотик на лефафлоксацин 500мг и его я пропила два раза в день. Два дня. Не помогло (Температура так и держится 37 и 37.3 Кашель сухой и иногда с мокротой, но очень редко, бывает дыхание затрудненное. Началось всё с шейного хондроза. Уже не знаю куда обратиться и как избавится от температуры. Её нет только когда перед сном, она куда-то исчезает. Утром после пробуждения она снова тут как тут(Может всё дело в хандрозе. Дыхание то в норме то что то закладывает. Может это быть пневмония? Кровь показала всё хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 15:52
Не сбивают антибиотики температуру 37.0-37.5, это температура восстановления, она необходима, это не критично! Трогать ее препаратами все равно что молотком по печени бить. Печень в свою очередь начинает повышать температуру для очистки. Левофлоксацин больше не продолжаете? Надо минимум 5 дней.
Пневмония? Маловероятно. Но если уж такие сомнения, то рентген в 2 проекциях. Если КТ, то обязательно она там есть.
Надежда 2020-04-12 15:58
Ещё тако вопрос. Спасибо за вашу грамотность) Хондроз может вызывать такие симптомы как затрудненное дыхание, температура и боли в теле, как печёт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 16:24
Позвоночник не причем. Там нет острых воспалительных процессов, боли и небольшое стеснение в грудной клетки могут быть из-за остеохондроза, а лихорадка нет.
Надежда 2020-04-12 16:47
Благодарю Вас, что ответили на мои интересующие вопросы. Мне всё понятно) Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 16:58
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 07:04
И отзывы будут?
-1
антонина 2020-04-14 18:46
Добрый день дорогой доктор! Хочу вашего совета. Совсем упала духом. Сначало стало болеть горло и насморк. Пропила три дня порошки ТЕРАФЛЮ. И БРЫЗГАЛА ГОРЛО. кашля вообще не было и нет! Температура была в норме. Потом стало тяжело дышать. И ртом и носом. Как отек. Пошла к доктору через неделю. ПРОСЛУШАЛ И СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ В НОРМЕ. НАЗНАЧИЛ БРОНХОМУНАЛ. АМОКСИКЛАВ АНТИБИОТИК. ИАСКОРИЛ. Начала пить антиб. Появилась маленькая темпр. Мокрота так и не отходит. Делаю инго! Пью травы! Пошла второй раз. Послушал и сказал. Все в порядке. Я попросила ренген. Он в норме. Но темпр держится 37.37.2 дышать тяжело. Мокроты вообще нет! Болею уже с 20марта. Пож! Подскажите! Как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:00
Это онлайн-тест на коронавирус. https://coronatest.world/ Он составлен с учётом всех симптомов и особенностей, указанных на государственных сайтах: России, Германии, Америки и Австралии. Также алгоритм теста учитывает данные Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Тест создан для того, чтобы понизить уровень паники, разгрузить cистему здравоохранения и правильно оценить ситуацию. Расскажите о тесте вашим друзьям и знакомым!
Наталья 2020-04-28 00:09
Здравствуйте, доктор. У меня начались проблемы месяц назад. Был насморк, субфибральная температура. Всё это вылелось в двухсторонний острый гайморит. Мне назначили промывание и приём антибиотиков. Цифтриаксон колола5 дней. Нашли синегнойную палочку в мазке из зева Колола от неё амикацин 7 дней. Температура не сподала врач назначил аугоментин. Я его пропила 10 дней. Было улучшение. Анализы были нормальные кроме гемоглобина. Он был 111. Прошла неделя стало стрелять ухо восполился тройничный нерв. Прокола мельгамму и пропила фенлипсин. Начало стрелять второе ухо заложен нос, как отёк справо. Сильно болит голова назначили антибиотик амуксацилин. Пью пятый день поднилась температура 37.3 очень болит голова и глаза. Температура не падает. Что посоветуете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 07:03
Если это действительно ps. Aeroginosa, то надо видеть титр. Стоит сделать анализ мокроты на чувствительность в сетевой лаборатории. От этого плясать дальше с антибиотиками. Курс может быть до 18 дней.
Артем 2020-05-10 00:48
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в середине апреля заболел ОРВИ, лечение что называется стандартное, температура спала с 38 до 37-37,4 градусов и так держалась 2 недели не проходя. Отправили на рентген, который показал левостороннюю верхнедолевую пневмонию. Были назначены два антибиотика сумамед по 1т 1р/д 6 дней и цефтриаксон по 2 куба 1р/д 10 дней. После прохождения курса антибиотиков иногда днем но чаще вечером поднимается температура 37-37,3. На повторном рентгене положительная динамика. Больше антибиотики не назначали. После окончания лечения антибиотиков прошло 5 дней, но температура не собирается уходить. На сколько вообще это нормально. Анализы тоже взяли- хорошие; СОЭ 3, лейкоциты 7.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 06:50
Это нормально. Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Часто такое дает азитромицин: к нему вымокая устойчивость и механизм действия статический. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-11 13:21
При ковиде (подтвержденном или неподтвержденном) тоже случается ситуация на долечивании, в которой температура выше 37 сопровождается сухим кашлем. В таком случае неплохо работает левопронт (леводропизин) по 10 мл 3 разав день 1-15 дней.
Ольга 2020-10-14 23:27
Добрый день. Сын, ему уже 20 лет, болел, ставили ОРВИ, симптомы были такие как заложеность носа и температура, КТ чистое было, мазок отриц., пропили противовирусные и цефтриаксон уколы 2 раза в день, 7 дней. Все было в норме. Теперь через 5 дней снова поднимается температура по вечерам до 37,7. Никаких более симптомов нет. Уже не знаю что делать. Температур т так уже дней 5. Подскажите как быть!?
Светлана 2020-10-19 15:04
Уважаемый доктор доброго дня! Подскажите, ситуация такая. 02 октября у меня было повышение температуры 37,1 без симптомов. Начала прием ингаверин. Через 3 дня заболело горло, начался насморк, кашель, температура держится 37,2. Пила на ночь фервекс - ничего не меняется. Через 3 дня сходила к терапевту: сдала кровь на ковид и антитела - все отрицательно. Сделала рентген - чисто. В легких жестковатое дыхание. Назначили Флемоксин Солютаб. Пила 4 дня - из улучшений: почти проходит кашель, прошел насморк и горло. Температура держится. Выписывают Азитромицин на 3 дня по 500 мг - температура держится. И по сей день 19.10.20 - температура стабильно 37.0-37,1. Болит голова, болит затылок и слабость из-за температуры. Насморка нет, кашель очень редко продуктивный. Врач разводит руками. Что это может быть? Почему она держится уже больше 2х недель (Я очень сильно переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 18:50
Ситуация такова: воспалительный процесс начался 02.10, а малоэффективные антибиотики в низких дозах пошли через 2 недели, инфекция не настолько велика, чтобы организм мог повысить температуру до 38, но и не настолько невзрачна, чтобы совсем не обращать на нее внимание. Кроме подсушивания мокроты данные антибиотики ничего не дают. Затылок болит из-за давления скорее всего и недостаточного питья.
Светлана 2020-10-20 15:55
Подскажите, какие препараты сейчас целесообразно принять? Сдала кровь: соя 17, базофилы (%) чуть повышен, гемоглобин 114, нейтрофилы 40.4, RDW 15.10 (повышен). Остальное норма. Моча норма, анализ ТТГ норма. Врач прописал на 3 дня супракс.
Елена Бирюкова 2020-11-17 14:50
Добрый день! Евгений Федорович! 10 дней назад у меня заложило нос, далее заболело горло, появилось слабость и темпиратура 37-37,3 На шестой день пропало обоняние, через 2 дня вернулось! Пила 5 дней терафлю, граммидин, полоскание. Грипферон в нос, номидес. Также 6 Дней пила Азетромицин, После приема антибиотиков, темпиратура осталась 37_37,2 как была так и держится и горло красное. НО не болит. Аппетит хороший! Врач опять прописала антибиотики Флемоксин Солютаб! Я не знаю, что делать пить или нет? Ведь прошло с момента начала болезни 11 дней. Скажите, пожалуйста, стоит мне сделать КТ? И Помогут ли повторные антибиотики? Спасибо Вам Большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-17 19:22
Антибиотики на 37,2 не работают. Лет то Вам сколько? Курите? Сопутствующие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 20:40
Основная причина такой температуры - препараты, которые не работают. Не работает Азитромицин и флемоксин. Противовирусные препараты после 5 дня болезни в монотерапии(кроме феноменовира). Нужен дексаметазон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 19:49
Поменялось направление: многие пациенты после агрессивной терапии отмечают крайне низкую. Температуру-35 и ниже. Это связано и с надпочечниками и с щитовидной железой.
Татьяна 2021-02-25 20:45
Здравствуйте, у меня поднялась температура до 37.8 ещё в декабре 2019 г, лечили антибиотиками кололи на инфекционном больше двух недель, темпер. Не спадала и обнаружили ВИЧ, начала ВААРТ терапию, но так имучаюсь с температурой то 37, то 37,4, мне тяжело, инфекционист говорит это клиника, невролог обнаружил у меня темпер. И отправил к терапевту, 3 раза лечили антибиотиками и 10 дней уколы цефтриаксон и все равно 37, 37,4 чаще всего. У невролога лечусь у меня гипоплазия позвоночной правой артерии, сосудистыми винпоцетин, контексте и т. д. 3 мес. Через месяц, пожизненно, принимаю ещё л -тироксин от гипотериоза, бисопролол от скачков давления. Подскажите пожалуйста, я просто не могу, сил нет ниначто от температуры, с обеда знобит, слабость
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 23:39
Сд4 и ВН? Есть ли кандидоз? Когда было кт? Профлечения по туберкулёзу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 06:21
Одними антибиотиками ничего не добиться. Нужны дексаметазон, Флуконазол. Первый месяц арт может такое давать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 10:58
Как результаты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 10:40
При стабилизации состояния вакцинация возможна. Начинаем с пневмококка, через 3 недели грипп, еще через 3 недели - ковид, лучше спутник ВИ , еще через 3 недели второй компонент.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 06:27
При ковиде имеет значение вовремя, на 3-5 день от начала лихорадки выше 38 начатое лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-14 10:27
Чем позже начинается правильное лечение, тем дольше идёт восстановление
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-19 09:46
Температура не только реакция организма на инфекцию, но и регулятор биохимических процессов. Нейтрализовать температуру 37.2-37.5 иногда более опасно. Этим самым Вы вмешиваетесь в борьбу белковых молекул за восстановление, ферменты работают не так активно. Особенность вирусных инфекций начала 2023 года состоит в том, что болевые синдромы в мышцах возникают на 3-4 день болезни и могут продолжаться более 2 недель. Интенсивность их средняя, чаще незначительная. Но если она присутствует, то это говорит о нарушениях в мышцах.
Для борьбы с инфекцией организму действительно нужен белок в большом количестве. Взять его можно из крови (там его немного и он очень нужен) или из такого депо как мышцы. Конечно, этот процесс сопровождается болевыми ощущениями.
Но чтобы вернуть все к норме необходимо установить весь белок назад.
Где его взять? Понятно, из пищи. Но это не все.
Доля белка в животной пище не более 20%, в растительной 5-7%. Для ее перемещения из просвета кишечника в кровь необходимы также белковые ферменты. Как правило, после воспаления ферментов не хватает. Поэтому стоит внимательно относится к щелочным минеральным водам. Они могут уменьшать не только кислые остатки воспалительного процесса, но и резко снизить кислоту в желудке. Это будет препятствовать переработке белка. Именно поэтому рекомендуют щелочное питье не чаще 1 раза в неделю.
Второй вопрос: как белок попадает в мышцы? Это происходит через сосудистую систему. Чем хуже состояние мелких сосудов - капилляров, чем меньше движение крови (например человек постоянно лежит), тем меньше поступление белка в мышцы. Поэтому рекомендация о посильных физических нагрузках, особенно на свежем воздухе, очень важна и актуальна.
Также имеет значение вязкость крови. И речь вовсе о препаратах, которые разжижают кровь, а прежде всего о потреблении чистой воды. Об этом тоже много написано, есть много рекомендаций разных. Но стоит соотносить все же с Вашим личным потребление чистой воды. Хотелось бы, чтобы чистой воды в организм попадало не менее 1 литра. Чем выше активность, тем больше испаряется воды с поверхности слизистых. И да, чай, отвары трав и кофе водой не являются. Часто они обладают мочегонными свойствами и способствуют выведению воды из организма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-20 21:21
И по прежнему 37 и даже 37.5 не температура воспаления, а температура восстановления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:42
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:46
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-26 08:42
Часть проблемы находится в печени. При приеме антибиотиков могут страдать выводящие функции печени и это приводит к повышению температуры чаще всего до субфебрильных (37.1-37.5) значений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 06:11
Также стоит обратить внимание на состояние ротовой полости. Несанированные проблемы оттуда, наличие увеличенных лимфоузлов также может быть реакцией на малоактивные воспаление.