Хрипы (клокотание, урчание) на выдохе с лёгких

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Трахеит, ринофарингит
Здравствуйте, беспокоит проблема. Заболела в субботу, головная боль, боль в суставах, недомогание, температура 37.1, с утра слабый кашель, почти не продуктивный, но достаточно мягкий и снизу, похожий на бронхитный, при выдохе как будто урчание, хрипы, булькание в легких. В воскресенье температура 37.3, все тоже самое, кашля почти нет, хрипение на выдохе, мокроты почти нет. В понедельник пошла к врачу, назначили: Азитромицин 500 1 раз в день, 6 дней, флуифорт 1 пакетик 5мг в день, промывать нос, полоскать горло фурацилином, Бифиформ. Во вторник заложило горло, боли, насморк, осип голос, температура также, 37.0-37.2, кашля нет, но когда делаю выдох сильный урчит, хрипит в лёгких. Среда, четверг - без изменений, температура 37.2-37.0, кашля нет, нос, горло отёк, беспокоят хрипы, клокотание. Мама себя заставляю кашлять (не часто), мокроты мало, становится легче, потом хрипы возобновляются. Болела с своей жизни и пневмонией, и бронхитом, и транзитом, осенью перенесла ковид, за период с октября по март это 4 больничный, но таких хрипов и урчания не было никогда. Беспокоюсь, что это может быть? Спасибо! Всего доброго!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 16:13
Это может быть бронхит или пневмония. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Инга 2021-03-25 16:33
Спасибо за ответ, левофлоксацин не подходит, сильная тахикардия, так же как и пенициллиновой ряд. Сейчас уже четвертый курс антибиотиков за 6 месяцев. Может сделать рентген? Хотя и этого много, 4 флюро и один рентген. Очень жаль организм. Как правильно поступить? Всего доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 16:39
Это работа для хорошего живого терапевта, мало исходных данных.
Инга 2021-03-25 16:42
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 23:39
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!