На сильном выдохе хрип

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Заболело горло, появились сопли и сухой кашель. Без температуры. Когда горло прошло, кашель чуть смягчился. Стал реже. Но заложенность вверху груди осталась. Пропила ацц 10 дней, панцеф 7 дн.
Через 2 недели кашель редкий. Но при резком выдохе (специально) я чувствую мокроту. Она как будто прилипла и никуда не выходит, если только совсем чуть. Мне хочется её постоянно откашлять, заложенность в груди чувствуется. Есть сопли.
Получается, я кашляю специально, чтобы ушло чувство заложенности и вышли эти сопли. Температура в норме. Ничего не болит.
Что можно сделать, чтобы до конца вывести мокроту? Серьёзно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 21:53
Ещё не полностью восстановилась поверхность слизистых верхних дыхательных путей. Эти участки покрыты слизью<div Открывать их не стоит, дайте время.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ева 2022-02-03 22:23
Спасибо большое! Т. е. Никакого амброксола и ингаляций не нужно сейчас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 22:51
Это бесполезные препараты
Ева 2022-02-03 22:52
Спасибо большое)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 10:43
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!