Хрипы в легких, кашель, рентген

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделали рентген ОГК ребёнку, 2 года.
3 недели назад начал хрюкать носом и кашлять во время сна, изофора, ринофлуимуцил, флуифорт, фоуимуцил антибиотик в нос, ничего не помогло, были у Лора и педиатра, слизь по задней стенке стекает, аденоиды 1-2ст, в эту субботу кашель стал очень сильным, нос стал хрюкать сильнее, потекли сопли, кашель частый, не сухой, были у педиатра, справа в легких небольшие хрипы, сделали сегодня рентген. Со вчерашнего дня ингаляции с беродуалом и антибиотик макропен 10 мл 2 раза в день, пока улучшений за 2 дня такого лечения нет, дважды поднималась температура до 38.
Помогите расшифровать, что означает описание и заключение, фото прилагаю и какие меры необходимо предпринять.
Также 7 дней назад сдавали ОАК. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 21:31
В описании снимка есть указание на бронхит, но при подозрении на пневмонию надо делать в 2 проекциях. Учитывая неэффективность макропена стоит обратиться к своему врачу для смены антибиотика и способа введения(внутримышечный или внутривенный).