Астма? Пневмония? Бронхит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний только гайморит с 13 лет (возможно, из-за увеличенных аденоидов).
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У меня такая проблема. В октябре прошлого года я заболела. Болезнь протекала необычно для меня - раньше у меня сразу закладывало нос (у меня гайморит с 13 лет, каждый раз, как заболеваю, он появляется). Но тут с носом у меня всё было нормально, а вот горло сильно болело, и был мокрый кашель с сильным отхождением мокроты. Мокрота была зелёная. Температура была небольшая - около 37.3. Терапевт сказала, что просто ОРВИ и выписала какие-то типичные лекарства. Я начала выздоравливать, но через неделю у меня произошло что-то вроде рецидива. На этот раз кашель был сухой, приступы были достаточно сильные. Мама подозревала коклюш (мне в детстве поставили одну прививку, и она мне не пошла, по словам мамы). Но терапевт исключила это заболевание. Недели две наблюдалась у терапевта, каждый раз, когда я приходила к ней на приём, она зачем-то направляла меня делать флюорографию (я сделала её аж 4 раза) и выписывала какие-то антибиотики. В итоге я заметила, что при ходьбе у меня начались хрипы и стало тяжело дышать. Хрипы и одышка прекращались только минут через 10 после того, как я заходила в тёплое помещение. Терапевт направила меня к пульмонологу. Та сказала, что у меня либо астма, либо пневмония, либо бронхит (очень "точный" диагноз) и прописала мне дышать через небулайзер "беродуалом" и "пульмикортом". Но облегчения не было. Пульмонолог просто сказала, что нужно заниматься спортом (я не спортивная и никогда не любила физкультуру). В итоге я просто махнула рукой и перестала ходить к врачу. Но я стала часто болеть - как минимум 1 раз в месяц. Мокрота при болезнях была также зелёного цвета. Лечилась самостоятельно, пила "кагоцел", "доктор мом", "доксициклин". Весной я в очередной раз заболела, из-за гайморита настолько сильно заложило нос, что ни сосудосуживающие капли, ни промывание не помогало. Я сходила к лору, и он сказал, что у меня увеличены аденоиды и астма тоже из-за этого, а также что у меня что-то вроде аллергии на холод. Я ходила к нему на прогревание аденоидов лазером, и после этого уже месяца четыре не болею. Но астма не прошла. Более того, в мае недели две я мучилась от того, что стоило мне сесть в общественный транспорт (маршрутку или автобус), как у меня тут же начинало сильно зудеть в горле, что вызывало кашель и слёзы. Потом это прошло. Но хрипы и одышка при ходьбе всё равно есть. Только зимой почему-то эти симптомы были сильнее - я могла находиться на улице максимум час, после чего мне становилось очень трудно дышать. И сейчас при длительной быстрой ходьбе или беге также появляются сипы, хрипы и одышка. Окружающие их отчётливо слышат. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и действительно ли это астма? Сейчас у меня новый учебный год, и я не знаю, как буду ходить на физкультуру (в прошлом семестре ходила на шахматы, благо преподаватель пошёл навстречу. Но сейчас у нас новый и строгий физрук). Спасибо большое за Ваш ответ и уделённое внимание!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-04 20:01
Здравствуйте, Анна! Выделение гнойной мокроты бывает при гайморите или при гнойном бронхите. Для исключения астмы есть 2 теста - спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Сколько эозинофилов в общем анализе крови?