1
Кашель долгий, свист
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, тонзиллит, фарингит, жкт проблемы и вродде бы трахеит (но насчёт этого не точно)
Здравствуйте, вот уже 2 недели беспокоит кашель, часто хотелось кашлять на вдохе, по ощущениям будто застряла слизь в трахее. Бывают боли под рёбрами(но мб о/х). В пн сделали флюорограф-всё в норме, назначили ципролет+мукалтин+амбробене+ ещё что-то отхаркивающее. Потом через неделю всё было также, в пн назначили флуифорт+цетрин+беродуал+гексорал+снова сделали флюроографию. Во вторник назначили ломфлокс (по флюро-чисто). Затем после обеда начал вдруг откашливать белую мокроту или слизь комочком, но это была трудно делать, даже после гербиона и других средств. Потом в среду появилась какая то желтая мокрота или слизь, но всё также сложно откашливается. Во вторник диагноз ставили: фарингит и во вторник при слушании стетоскопом было всё в норме.
Сегодня посетил аллеголога-иммунолога, там послушали и сказали есть свист (сказали, возможно, отёк), также был до аллерголога у пульмонолога, но там ничего не обнаружили, сказали не пить больше антибиотики (2ой допиваю, вначале ципролет, потом ломфлокс) и сами же назначили антибиотик "Гево", теперь не понятно-пить или не пить 3ий.
Также слушал терапевт, написал, что в легких дыхание жесткое, единичные свистящие хрипы слышимые на вдохе в межлопаточной области, хрипов нет(видимо забыли удалить). Пульмонолог написал в диагнозе: хр. Фарингит, трахеобронхит. Также в пн сложно откашливаться начала мокрота или же слизь белая, в среду была пару раз желтой, бывают боли по грудной клетке в разных местах сами по себе (но, наверное, это о/х), до этого ничего не было ни насморка, ничего, ни с того ни с сего кашлять начал (хотелось кашлять на вдохе, но ничего не откашливало) и были боли тоже под ребром сзади на выдохе 1ые дни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

65 ответов
Антон 2018-07-26 19:52
Не вместилось продолжение:
Терапевт также написал: острый трахеобронхит с бронхоструктивным синдромом легкой степени. Но на словах сказал, что скорее всего аллергическое кровь есть, но пятничная: соэ-6 эр 4.5 лейк 5.7 э4п1с36м8л51. В прошлый вторник были чуть по-лучше показатели, там было соэ 2 и если л-это лимфоциты - их тожк меньше было рентген не делал, только вот флюорографию в пн Скажите, что это может быть, пневмония гнойная, бронхит, плеврит? Это опасно? От антибиотиков уже стул испортился и снова живот начал сильно болеть (температуры все прошлые дни не было, было в пределах нормы до 37.3, только вот утомляемость быстрая и слабость в конечностях (просыпаюсь и глаза снова закрываются, уставшие.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 22:48
Учитывая, что высокий процент эозинофилов 4, цветная мокрота, 2 антибиотика и их небольшой эффективностью стоит подумать о спирографии с пробой и аллергии.
Антон 2018-07-26 22:57
Записали вот сегодня на какую то процедуру, сказали в трубку подышать нна понедельник. А вот нужно ли начинать 3ий антибиотик пить? И страшен ли этот бронхит, трахео бронхит
пульмонолог 2018-07-26 23:12
При температуре ниже 38 необходимость антибиотика сомнительна. Когда будете дышать в трубку обязательно необходима проба с 4 вдохами сальбутамола через 30 минут.
Антон 2018-07-26 23:16
Хорошо. Также аллерголог сказал кетотифен попить на ночь и цетрин пью с пн
пульмонолог 2018-07-27 10:16
Сколько пьете воды? Есть ли толк от кетотифена?
Антон 2018-07-27 11:58
Именно воды пью 1.5-2литра бутилированной, также компот. Пока не понял, только вчера начал принимать кетотифен. Сегодня ещё появились боли ноющие в середине груди (правда вчера я отчаянно пытался откашляться, возможно от этого), при стетоскопии дыхание всё также сухое было с утра. Жду понедельника, чтобы в трубочку подышать/ещё завтра сдам бак посев мокроты и из зева.
А может ли начаться пневмония после антибиотиков или ещё что-то? Необходимо ли дополнить флюорографию понедельничную - снимком рентгена в воскресенье или в понедельник?
Антон 2018-07-27 12:00
Ещё меня направили на увч грудной клетки, но сегодня не сделали, т. к. сказали, что после рентгена не делают (сделал рентген пазух носа-правда не знаю для кого, лор в отпуске)
пульмонолог 2018-07-27 14:47
После антибиотиков пневмония обычно рассасывается, но должна быть адекватная доза и продолжительность курса.
Антон 2018-07-27 14:57
Необходимо ли дополнить флюорографию понедельничную - снимком рентгена в воскресенье или в понедельник? По понедельничному на флюрограмме чисто было. Но вот начали выслушивать жесткое дыхание, свист из за чего это может быть? Из-за начинающейся пневмонии(также есть боли в середине груди и при кашле бывают) хотя ципролет 5дней пропил и ломфлокс тоже 5 дней(сегодня его закончил
пульмонолог 2018-07-27 14:59
Должно пройти не менее 10 дней.
Антон 2018-07-27 15:02
Не менее 10дней для того, чтобы делать снимок?
пульмонолог 2018-07-27 15:13
Не рассасывается быстро.
Антон 2018-07-27 15:18
Нет же, пневмонию мне никто не диагностировал даже, даже температуры не было
пульмонолог 2018-07-27 15:22
Показаний для еженедельного рентгена нет.
Антон 2018-07-30 11:30
Здравствуйте, подышал в трубочку, вот заключение: легкое снижение вентиляционной способности легких по рестриктивному типу
пульмонолог 2018-07-30 22:55
Такая ситуация чаще бывает при остром бронхите, чаще вирусной природы. Спирография без пробы?
Антон 2018-07-30 23:44
Пропивал ингавирин. Сходил к пульмонологу, сказали снова подышать беродуалом
пульмонолог 2018-07-31 05:30
Какой эффект от проводимой терапии? Боли сохраняются? От беродуала облегчение?
Антон 2018-07-31 07:54
Всё также. И я им только вчера 1 раз пользовался
пульмонолог 2018-07-31 15:01
Хотя бы 7 дней в комплексе с щелочной водой, бронхипретом и теопеком на ночь.
Антон 2018-07-31 16:11
А бронхипрет тоже в ингялятор и теопек? Беродуал не нужен?
пульмонолог 2018-07-31 17:40
Нет, это препараты не для небулайзера
Антон 2018-07-31 17:58
Взял теопек 300мг и бронхипитек в таблетках с минералкой
Антон 2018-07-31 19:16
Теопэк 1 раз в день 300мг?
пульмонолог 2018-07-31 20:40
Теопек по 1 таб в 21-00 10 дней. Бронхипитек? Что это?????
Антон 2018-08-01 12:39
Ещё позавчера решил сделать рентген, правда снимки напечатали на бумаге. Написали, что всё в норме
Антон 2018-08-01 18:29
В зеве высеяли s. pneumonie 4 роста что-то
Антон 2018-08-01 18:50
Нету группы антибиотиков, которыми меня лечили не в устойчивости, ни в чувствительности
Антон 2018-08-01 18:55
А мог ли меннингит возникнуть? Просто тут шею трудно и больно в лево наклонять и вниз (но не сильно) и головная боль при кашле, хотя, наверное, это от остеохондроза
пульмонолог 2018-08-01 23:01
Это не менигит, титр очень низкий.
Антон 2018-08-02 15:09
Пришли посевы. Мокрота при сдаче была больше похожа на слюну.
Не могу(могу, но влево чуть чуть и боль) наклонять шею в лево (больно очень) и вниз (но боль меньше и до самого низа могу наклонить), также при кашле боль в голове возникает, но возможно это всё от остеохондроза. (сегодня головная боль усилилась и начало вчера немного подсыпать и зуд, но, возможно от "Флуказола" пил сразу после сдачи на дисбактериоз 1 день 1 раз 150мг, потом ещё 5 дней по 50мг
может ли это сигналить о менингите? И нужны ли ещё антибиотики?
Антон 2018-08-02 15:59
Сыпь вот не понятно почему, пил антигистаминные и всё равно. Она больше на ногах сыпь в волосяных луковицах, возможно, потница. +зуд
пульмонолог 2018-08-02 16:34
Получил Ваше сообщение и задумался каким образом проверить Вас на менингит. Может к живому врачу? Менигитом не пахнет - кровь, а это основное, спокойная.
Антон 2018-08-02 23:43
Ещё общий анализ мокроты (но там было больше обычной слюны как по мне), а к врачу завтра, разболелись лимфоузлы или миндалины(
Кашлять начал чаще, но вот откашливаю по-лучше вроде бы)
Антон 2018-08-02 23:47
Скорее всего он и не правильный, как и бак посев мокроты (там также было похоже просто на слюну)
пульмонолог 2018-08-03 07:38
Возможно, что лимфоузлы воспалены и натягивают фасции, необходим курс двумя антибиотиками.
Антон 2018-08-03 10:01
Посетил очно врача, сказали хрипов нет и свистов, посмотрели посевы, сказали нужно амоксиклав попить 875+125мг по 1т 3 раза в день. Эх, снова антибиотики. Но кашель как был так и остался вот, хриплый голос. +сказали посетить лор-врача
пульмонолог 2018-08-03 12:50
Эхх, если бы антибиотики пошли вовремя, то необходимость повторных курсов была бы минимальной.
Антон 2018-08-03 12:55
Правда не понятно как 3 р в день пить, там просто интервал 12ч, наверное, утром в обед и вечером
Антон 2018-08-03 18:49
И хватит ли амоксиклава
пульмонолог 2018-08-03 20:17
Терапевтическая концентрация держится 12 часов, так что 2 раза в сутки достаточно. Масса тела не 100 кг?
Антон 2018-08-03 20:18
Нет, не 100, меньше
Антон 2018-08-03 20:23
Не более 75
пульмонолог 2018-08-03 22:20
2 раза будет достаточно.
Антон 2018-08-08 12:16
Здравствуйте, почти допил антибиотик. Сходил послушаться, сказали немного свисто-хрипов снова появилось. Не знаю, может это аллергия какая то. Сказали снова беродуалом дышать. Нужно ещё рентген делать?
пульмонолог 2018-08-08 19:41
Антибиотик заканчиваем, для восстановления идет теопек или теотард по 1 таб на ночь, можно использовать бронхипрет.
Антон 2018-08-08 20:24
Тогда теопек, там 20 таблеток ещё осталось с прошлого раза
пульмонолог 2018-08-08 21:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антон 2018-08-15 17:15
Здравствуйте. Решили взять посев в субботу из носоглотки снова, сегодня результаты получил высеяли hemofilia influence 4 роста. А примерно в понедельник снова появилась быстрая утомляемость, головная боль, заложенность носа. И после прошлого антибиотика часто стоматиты возникают, сейчас долечиваю 2ой уже или 3ий.
Также докалываю полиоксидоний.
Нужно ли снова принимать антибиотики?
пульмонолог 2018-08-15 17:48
Решение о назначении антибиотика для живого пациента назначает живой врач при осмотре.
Антон 2018-08-15 17:51
Это понятно, но живой врач будет только завтра или послезавтра
пульмонолог 2018-08-15 17:55
Показаний для сверхсрочного назначения антибитика нет.
Антон 2018-08-28 20:29
Кашель гадкий всё никак не проходит. При стетоскопии где-то неделю назад пульмонолог услышал стекающую слизь и спросили есть ли ощущения, что стекает что-то (сказал, нет), сказали ничего страшного, скорее всего аллергическое сказали. Вчера терапевт послушал и сказал-чисто, но может не так хорошо прослушивают, как пульмонологи. Снимков больше не делал, сказали описывать не кому. Сдал оак вчера: лейкоциты 10 эритроциты 4.5 гемоглобин 154 нейтрофилы палочкоядерные 5 сигментоядерные 61. моноциты 7 и лимфоцитов 27 соэ 6. Вчера вновь начались боли под челюстью кратковременные. А сегодня началась головная боль с лобной и теменной области (обычно начиналась при ШОХе с затылка), ломота в руках. + пару раз были боли по лбу (чуть выше пазух) и в глазницах. Может что-то временное, а головная боль от недосыпа (засыпаю ночью плохо, потом сплю днём и снова ночью не могу)
пульмонолог 2018-08-28 21:36
А эозинофилов сколько?
Антон 2018-08-28 21:37
Их не написали, но по прошлому анализу, где было лейкоцитов 3.4 было 4 эозинофилов
Антон 2018-08-29 12:07
Сегодня сдал ещё раз анализ, тогда узнаю сколько чего в т. ч. эозинофилов, аллерголог сказал, что похоже опять чего то подхватил. Есть небольшие хрипы.
пульмонолог 2018-08-29 16:02
В случае затяжных хрипов и свистов оправдано назначение ингаляционной терапии в виде дуореспа или формисонида.
Антон 2018-08-29 16:34
А сегодня гемогллобин 153 эритр 5 лейкоц 5,3 тромбоциты 300 нейтрофилы п 4 с 45 эозинофилы 3 базофил 2 лимфоциты 34 моноциты 12 соэ 2. А по ощущениям вроде как по хуже, чем в пн, возможно всё от головной боли. Наверное, стоит посетить невролога
пульмонолог 2018-08-29 20:54
Хорошая кровушка, восстанавливается.
Антон 2018-08-30 12:46
Попробую подышать тем, чем Вы посоветовали, возможно, завтра приобрету. А то сегодня чаще начало откашливаться с прожилочками белыми (или может быть сероватыми). Теперь ещё и невролога посещать, с ломотой в теле и болью головы.
Антон 2018-08-30 12:57
Не хотелось бы больше антибиотиков.
Антон 2018-08-30 20:03
Сегодня снова слушали, сказали свисты отчётливые на выдохе, сказали но это не похоже на пневмонию. А боли по клетке грудной сказали, скорее остеохондроз. Но вот никто не назначает рентген. И антигистаминные ведь пил и полисорб. Стоит ли его самому сделать? Не хотелось бы пневмонии этой
пульмонолог 2018-08-31 07:14
Нужна ингаляционная терапия. Показаний для рентгена нет.