Результат КТ лёгких, какой день болезни?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Псориартрический артрит
Здравствуйте, Уважаемый доктор. День болезни 3-й, но картина стёрла, так как мама из-за артрита принимала Милаксикам. 28 декабря была сильная головная боль, температура 37.1, далее вроде стало лучше. Осталась только боль в глазах и голове. 1 января в 3 утра резко стало хуже, началась тошнота. 3 января перестала принимать Милаксикам и с 4 января температура 37.0 - 37.8, жуткая слабость, отвращение от еды, тошнота, сухой кашель при вдохе. 5 января сдала кровь на короновирус - отрицательно.
Врача вызывали, мазок взяли 6 января. Сейчас принимает Тамифлю, Лазолван, Сумамед, Линукс, Тромбоза.
6 января сделала КТ, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста:
1. Какой процент поражения лёгких по КТ?
2. За сколько дней может стать такое КТ от начала заболевания (какой примерно день болезни по КТ)?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-06 23:17
Здравствуйте, Светлана! Процент поражения - до 32, что относится к легкой степени, указан в КТ. День болезни определить невозможно. Что в общем анализе крови?
Светлана 2021-01-06 23:45
Спасибо за Ваш ответ, Уважаемая Елена Александровна!
Общий анализ крови ещё не сделали. Очень сильная слабость и хочет спать. Почему нельзя определить день болезни? За сколько дней может развиться поражение до 32%? Почему степень лёгкая пишут, если поражение до 32%? Ведь 32% это не мало?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-07 08:04
Мы не ориентируемся на процент поражения, так как это не объемное изображение. В патогенезе вирусной пневмонии идет отек альвеол вследствие воздействия вируса, а не бактериальное воспаление. Имеет значение сатурация крови, измеряемая пульсоксиметром. У вас степень поражение легкая.