2
Пневмония Кт 3
Спрашивает: Саида Кимовна Кушу
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный деабет
Здравствуйте, мама лежит в больнице 4 дня с пневмонией. Сначала была высокая температура, через 2 дня 37,7, сегодня утром 37. с Кт 1 у нее стало Кт3 за 8 дней. Посмотрите ее анализы, пожалуйста и дайте оценку ее состояния.
Мамий Г. И., 73 г. Поступила 08.12.20г. Жалобы на слабость, нехватку воздуха при двигательной нагрузке, повышение температуры тела до 38 С, сухой кашель
Aнамнез заболевания: Заболела 8 дней назад. Лечилась амбулаторно, принимала цефтриаксон (4 гр/сут), лефлобакт по 500 мг 2 р сут в/в капельно в течении 6 суток, арбидол. Мазки на ПЦР от 01.11.20 «-» со сов. КТ ОГК от 07.12 — Признаки 2х-ст. Вирусной пневмонии COVID (КТ3) до 50-55%. На 09.12.20: Сатурация на О2 95%. без О2 80%. , не температурит. Анализы от 08.12.20г: лейк - 10.0, лимф - 9, СОЭ - 28, палочки - 6. СРБ - 16.
Вводим актемру сейчас!
Результаты КТ
На серии аксиальных срезов, корональных, сагиттальных и 3D реконструкций органов грудной клетки определяется:
Грудная клетка не деформирована. Мягкие ткани, костный скелет грудной клетки не изменены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Во всех сегментах легких определяются множественные очаги уплотнения лёгочной ткани по типу матового стекла, преимущественно параваскулярно, а так же по плащевому слою, с объемом поражения справа до 55%, слева до 50%.
Бронхи визуализируются до 6 – 7 порядка, просвет свободен. Стенки бронхов не изменены. Плевральные листки не утолщены, жидкости в плевральных полостях нет.
Средостение не смещено, структуры средостения дифференцируются. Перикард не изменен. Признаков объемного образования не определяется, лимфатические узлы не увеличены.
Крупные сосуды и сердце обычно расположены, камеры сердца не увеличены. Аорта не изменена.
Заключение:
КТ-картина двухсторонней интерстициальной пневмонии
Степень тяжести- КТ-3.
Вероятность наличия вирусной пневмонии с возбудителем COVID-19 —высокая.
Теги: кт3
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 10:38
Состояние тяжелое, лечение назначено правильное, первые результаты уже есть - уменьшилась лихорадка. Следующее кт не ранее чем через 3 недели, и то если будет оставаться лихорадка выше 38. Выкладываться на живот, понемногу двигаться шевелиться, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 2 раза в неделю.
Саида 2020-12-18 21:08
Спустя 3 дня после нашей с Вами переписки у мамы резко упала сатурация до 70, докторам Спасибо, делают всё возможное. Ее перевели в палату интенсивной терапии, дают кислород, вот проблема в том, что не ложится на живот, капризничает, температура у неё сейчас в норме, давление и уровень сахара тоже в норме. Сатурация потихоньку начиналась подниматься до отметок 90-93, но она вчера сорвала маску, говорит, что не помнит, и ее сатурация упала, не буду утверждать, может не сразу заметили, но ей было плохо, потихоньку к вечеру восстановилась, но утром сегодня было всего 84, сейчас 88. Как Вы смотрите на эту ситуацию, есть ли какая-то положительная динамика у мамы? Я не специалист, но то, что температуры нету меня очень сильно радует и я уже надеюсь.84-88 это критическая сатурация? Простите, если как-то не грамотно описываю ситуацию, но очень переживаю.
пульмонолог 2020-12-18 21:24
Понимаю, что коллеги не очень разговорчивы и ситуация не очень ясная. Все делается как надо, но резервы не очень большие.
Саида 2020-12-19 07:50
Вы считаете, всё очень плохо?
пульмонолог 2020-12-19 18:02
При отсутствии информации приходится быть осторожным
Саида Кимовна Кушу 2020-12-11 10:41
Спасибо за ответ. Тяжелое в плане результатов анализов или результата КТ?
пульмонолог 2020-12-11 10:50
Объем поражения по кт большой, но шансы есть.
Саида Кимовна Кушу 2020-12-11 10:52
Спасибо
пульмонолог 2020-12-11 10:53
Пожалуйста, здоровья Вам.