Внебольничная пневмония

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Порок двусворчатого аортального клапана.
Здравствуйте, поставили диагноз внебольничная полисегментарная левостороняя пневмония. Лечение цефтриаксон 1.0 10 дней, вентолин 7-10 дней, флюдитек 3 раза в день, лфк. Сначала болело горло, пропал голос. Были боли в грудной клетке слева и справа., при лежании и при выдохе. Температура была 36,36,2. Ломота суставов, вялость. Пока проводили лечение боли так же присутствовали. После лечения дня через два поднялась температура 37.4,37 боли в грудной клетке, вялость, постояно хочется спать, ломота в суставах. Сухой кашель. Кашель все время сухой даже если принимали отхаркивающие, пили жидкость и увлажняли воздух. Ковид переболели месяца два назад, тоже был сухой кашель.
Что можете посоветовать.?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-09 13:09
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Камила 2022-01-10 16:03
Здравствуйте. Сегодня сделали рентген. Отмечается отрицательная динамика в виде уплотнения пневмонического инфильтрата в в-н доле левого легкого. Рекомендовано до обследование (мск огк). Что посоветуете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 17:53
А по  клинике улучшение? Что в крови?
Камила 2022-01-10 18:16
Слабость. Головокружение. Одышка. Ломота в суставах. Температура 37.5. Сатурация 95. Боли в нижней части легких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 22:56
Надо видеть снимки, анализы крови, консультация фтизиатра. Рентгенологи могут ошибаться. Состояние хуже?
Камила 2022-01-11 07:11
Анализы крови. Снимки сделали вышлем попозже.
Камила 2022-01-11 07:12
Остальное в норме.
Камила 2022-01-11 07:15
Остальные результаты
Камила 2022-01-11 07:17
Еще один. Состояние тоже. Боли в области груди. Субфебрильная температура. Разбитость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 07:56
Анализы неплохие. Курение? Аллергия? Динамика массы тела?
Камила 2022-01-11 08:52
Без вредных привычек. Масса в норме. Аллергия цитрусовые, непереносимость лидокаин. С чем может быть связан рост лимфоцитов. Нужна ли консультация фтизиатра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 11:07
Лимфоциты клетки памяти, всегда повышаются после воспаления. Это нормально. И мне, и фтизиатру нужны снимки.
Камила 2022-01-11 18:56
Заключение по исследованию органов грудной клетки. Все чисто. Ренген смотрели были изменения в виде инфильтратов, врач пульмонолог тоже посмотрел, направил на кт. Боли остались с чем могут быть связаны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 19:46
Где болит? Связана ли боль с дыханием, движением, приемом пищи? Чем уменьшается боль?