Результаты КТ органов грудной клетки. Требуется ли лечение?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать описание КТ грудной клетки:

СКТ органов грудной полости выполнено по программе объемного сканирования. Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные.
Пневматизация легких сохранена.
Мелкого образования средней однородной плотности субплеврально костальной плевры в S8 слева до 0,5 см в макс диаметре, с четкими контурами.
Мелких участков «матовости» с нечеткими контурами в плащевой зоне и субплеврально в S8/9 билатерально до 0,8см в макс диаметре. Инфильтративных изменений не выявлено.
Легочный рисунок сохранен.
Трахео-бронхиальное дерево проходимо, не деформировано.
Стенки бронхов не утолщены.
Средостение расположено срединно, структуры его дифференцируются.
Пищевод на всем протяжении обычного строения, преимущественно с равномерной толщиной стенки и четкими наружными контурами, просвет
прослеживается щелевидно и сегментарно.
Лимфатические узлы средостения не увеличены, количество их не увеличено. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Сосудистые структуры средостения без особенностей.
Сердце обычной формы, камеры сердца не увеличены.
Диафрагма обычно расположена.
Плевральные листки без особенностей.
Жидкость в плевральных полостях не выявлена.
Заключение:
КТ картина:
- мелких участков «матовости» в S8/9 биалтерально – Lung RADS 2 (плевропульмональные спайки? /фиброз?) – КТ контроль в динамике ч/з 12
мес;
- мелкого образования в S8 слева – Lung RADS 2 (ЛУ? /мелкая АВМ? /фиброз?) – КТ контроль в динамике ч/з 12 мес. На момент исследования инфильтративных изменений не выявлено.

Требуется ли лечение? Есть ли пневмония? В настоящий момент беспокоит только температура 38,5, держится 8 дней. Тест на коронавирус отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 19:53
Высокая температура требует адекватной терапии. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Константин 2020-12-16 20:06
Доктор, спасибо за ответ! Но, исходя из описания результатов КТ, есть ли все-таки пневмония или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 20:12
Картина для пневмонии не харакерна, но самая частая форма ковида лярингит.