После стационарного лечения пневмонии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, гипертоническая болезнь 2 ст., стадия 3
Здравствуйте, 12 апреля 2020 года у меня обострился бронхит. Из симптомов – только болевые ощущения в грудной клетке. Лечился амбулаторно и почти безуспешно вплоть до начала июня 2020 года. 04.06.2020 года у меня поднялась температура до 38, 5 град., хотя кашля и хрипов не было. 06 июня я был госпитализирован в инфекционный госпиталь с диагнозом "Двусторонняя полисегментарная пневмония". Основной диагноз: "Коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19 (лабораторно не подтверждённая), средне-тяжёлая форма». Согласно РКТ от 05.06.2020 года, "вовлечение паренхимы менее 15%". После проведённого лечения я был выписан 19 июня 2020 года при нормализации температуры и сатурации в пределах нормы. Температура при различных измерениях была в пределах 36, 5 - 37 град. Без использования жаропонижающих средств. Пробы на COVID-19 дали отрицательный результат при трёх тестированиях: до госпитализации 30.04.2020 года, и после госпитализации 06.06. и 16.06.2020 года.
На протяжении всего лечения я испытывал болевые ощущения в области грудной клетки в центре, даже было ощущение типа какого-то стержня в центре грудной клетки, а также «опоясывающее стягивание» по бокам. После лечения ощущение «стержня» почти исчезло, хотя полностью дискомфортные ощущения в грудной клетке не прошли. Лечащий врач сказала, что поражённая лёгочная ткань полностью восстанавливается в течение 2-х месяцев, и меня можно выписывать домой на долечивание.
22 июня 2020 года меня по месту жительства посетил участковый терапевт, который ознакомился с моим эпикризом, измерил сатурацию (97%) и сказал, что в стационаре в меня ввели достаточно лекарств, и что дальнейшее улучшение не требует никаких назначений.
Однако, с момента выписки из больницы прошло 10 дней, и я ощущаю, что болевые ощущения в грудной клетке стали более выражены после прекращения лечения, есть одышка, хотя температура тела в пределах 36, 5 – 37 град. Кашля и иных проявлений нет.
Возникает вопрос, нужно ли мне продолжать лечение, и какое именно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-28 21:04
Здравствуйте, Сергей! Скорее всего болевые ощущения связаны с внелегочными проявлениями, например, с остеохондрозом. Надо проконсультироваться с невропатологом по поводу назначения НПВС.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 10:15
Ваш отзыв неграмотный, посмотрите анатомию человека за 9-10 классы. И вы внимательтно перечитав, убедитесь, что в легочной ткани и бронхах нет нервных окончаний. Болеть там нечему.