Кт легких расшифровка

Спрашивает: Egoza77
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой КТ, у мужа была пневмония, сначала левосторонняя, через пару недель правосторонняя пролечился, сделали КТ на приём к врачу только 26 числа, очень переживаем! Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-20 12:51
По заключению КТ описана пневмония. Есть ли предыдущие снимки? Что в крови? Жалобы?
Egoza77 2018-12-20 13:18
До этого была рентгенография, на основании её диагноз пневмония, прошёл курс лечения (цефатоксим, таваник, ацц, трихопол) после анализы ещё не сдавали,
Egoza77 2018-12-20 13:20
Мокрота
Egoza77 2018-12-20 13:27
Макрота streptococcus viridans, скудно. Candida albicans, скудно. В препарате мокроты, окрашенной методом Грам, элементов воспаления: лейкоцитов до 30 в п/зр, слизь 4+, клетки плоского эпителия 0-1 в п/зр. Флора: gr (+) кокки, gr (-) палочки. В крови лейкоциты 7.0*10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-20 19:05
По анализам вылеченая пневмония. А по самочувствию, жалобам что?
Юлия 2018-12-21 00:26
Кашель влажный с утра, в течение дня отсутствует, присутствуют не сильные болевые ощущения в грудной клетке при ускоренной ходьбе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 06:26
Болевые ощущения связаны с плевральными рубцами, сами легкие не болят. Для уменьшения боли необходимы физические упражнения для повышения элластичности. Неплохо работает немесулид вместе с тонзилгоном.
Юлия 2018-12-21 09:01
Евгений Фёдорович, спасибо вам огромное!