1
Помогите расшифровать результат анализа мокроты на цитологию?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, недостаточность кардии, ВСД.
Здравствуйте, беспокоит по утрам кашель на протяжении года. Бело-желтый налет на языке. После сна, подкатывает что-то к горлу и начинаю откашливаться. Днем не беспокоит кашель. Не курю. Сдала анализ мокроты на цитологию. Скажите, повод для беспокойства есть? Есть ли какие-то признаки онкологии? (Развернутый анализ крови, флюорография, спирография - все в норме). Последние полгода сильное сдавливание в области желудка, не зависит от приема пищи. Узи сердца, фгс, узи брюшной полости, мрт грудного отдела делала. Есть небольшие отклонения, но все врачи говорят, что это все не приводит к таким болям. Цитограмма:
Фон детрит, до умеренного м/флора смешанного типа. Разрозненно клетки поверхностных слоев многослойного плоского эпителия, единичные в редких п/зрения макрофаги, отдельные "голые" ядра с дегенеративными изменениями. Клетки с признаками атипии не обнаружены.
Заранее, благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-17 18:49
Здравствуйте, Ольга!
В описании анализа мокроты данных за онкологию нет. А что за боли Вас беспокоят?
Ольга 2017-04-17 18:58
В области желудка, как будто сдавливают внутри, ну и если, например, ссутулюсь сидя, то тяжелее еще. Еще с обратной стороны, где позвоночник, ну примерно напротив желудка, больнова-то на сам позвоночник нажимать в некоторое место. Но опять же мрт не показало никаких грыж, невролог смотрел.
пульмонолог 2017-04-17 20:49
Такие боли могут быть функционального характера. Позволяете ли себе пешеходные нагрузки? Сколько спите? Что с массой тела? Курение? Сколько пьете воды?
Ольга 2017-04-18 05:56
Мне 29 лет, рост 158см, вес 51кг, в декрете, у меня ребенок 1,5г, поэтому я много двигаюсь и гуляю естественно с коляской. Не курю. Пью воду думаю, что достаточно. (у матери бронхиальная астма и хронический бронхит, у сестры была туберкулема лет 10 назад, делали операцию, у отца сейчас рак легких.)
пульмонолог 2017-04-18 17:17
Скорее всего обычный бронхит.