Боли после бронхита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
После гриппа перенесла бронхит, уже 2 недели прошло с окончания острой фазы, но до сих пор беспокоит странное состояние. С утра чувствую себя хорошо, кашля почти нет, мокроты совсем немного, одышки нет, много сил. Но после обеда появляется ощущение скованности в грудной клетке, желание сделать резкий выдох, а под вечер нарастает слабость и часто возникают мигрирующие боли в мышцах спины или между ребрами в области грудной клетки, под ключицей, в области плечевого сустава, сводит мышцы рук. Иногда быстро проходят, иногда не дают спать ночью. Был 5 дневный курс сумамеда и 10 дней флуимуцила, сейчас гуляю, делаю гимнастику, массаж, ингаляции небулайзером (физраствор), согревающие растирания на ночь. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли делать рентген при таких болях? И как можно в данном случае ускорить выздоровление?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 06:07
Здравствуйте, Ольга!
Скорей всего суммамед не попрл в цель, часть воспаления остается.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, режим дня и ограничение голосовых нагрузок. Боли неплохо уходят под действием немесила 3-5 дней. Рентген не показан. Ингаляции физ раствора вполне заменит достаточное питье. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-04-29 10:24
Евгений Федорович, благодарю за быстрый ответ!
То есть, все должно постепенно само пройти? Нет смысла например делать посев и подбирать альтернативный антибиотик?
Живу в стране, где нет нарзана и ессентуков.  Не уверена насчет состава местной минеральной воды, к тому же она сильно дополнительно газирована. Можно ли разводить пищевую соду в качестве щелочного питья?
А как Вы относитесь к терапии небулайзером? Слышала, что можно делать ингаляции с лекарствами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 15:59
Что за страна? Воду подберу) Небулайзерная терапия при ОРВИ не лучший вариант - 10 минут из ротовой полости микробы перемещается в бронхи.
Ольга 2020-04-29 18:01
Большое спасибо! Страна Сербия.
Ого, то есть небулайзер сам может стать причиной бронхита? А тогда как и в каких случаях им правильно пользоваться, чтобы не наделать себе же проблем? Я-то думала при бронхите ингаляции- это хорошо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 22:16
Есть такой показатель в мин водах гидрокарбонат, не меньше 2000 не больше 4000. 30 источников в Сербии!
Ольга 2020-04-30 09:10
Благодарю, буду искать!
Ольга 2020-05-10 15:42
Добрый день, Евгений!
соблюдаю по вашему совету питьевой режим и принимаю аналог бронхипрета сироп Бронкамил. Стало намного легче- боли ослабли, но иногда еще проявляются вечером под плечами со стороны груди. Немного кашля утром и периодически ночная потливость. Продолжать ли пить сироп? Нужно ли предпринимать еще что-то чтобы вылечиться до конца?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 17:13
Щелочную воду завершаем, сироп до 15 дней.