1
Одышка после бронхита
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
4 дня назад врач поставил диагноз острый бронхит и риносинусит. Прописал антибиотик, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Состояние в принципе улучшилось, кашель стал реже, появилось носовое дыхание. Все ещё беспокоит чувство тяжести в груди, как будто на грудной клетке сверху кто-то сидит. Подскажите, сколько может держаться такой симптом? Ингаляции не очень-то его снимают, или снимают ненадолго. Рентген грудной клетки в двух проекциях сделала - без патологий. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 13:46
Здравствуйте, Ирина! Многое зависит от того на какой день от начала заболевания начато лечение. Также антибиотики при недостаточном потреблении чистой воды. После ингаляции надо полоскать рот.
1
Ирина 2020-02-23 14:07
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Спасибо за ответ. Лечение начато на 7й день от начала заболевания. К врачу обратилась именно потому что симптомы орви долго не проходили, появилось чувство тяжести в груди которое и насторожило. До этого ребёнок перенес орви и бронхит, видимо передалось и мне.
После ингаляций рот полоскаю, постараюсь пить больше.
пульмонолог 2020-02-23 19:34
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1