Пневмосклероз у астматика

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: БА атопическая
Здравствуйте, на рентгене умеренное сгущение легочного рисунка в прикорневых отделах справа, за счет сосудистого компонента. Корни малоструктурны. Пневмосклероз. Купол диафрагмы с ровными контурами. Реберно-диафрагм. Синусы свободны. Атопическая БА базисной терапии нет, аллергик(растение, животные). 3 мес назад был бронхит, после него затрудненное дыхание, свист в бронхах на выдохе. Беродуал 10 кап и пульмикорт 250 в небулайзере помогает на время, нос то дышит, то нет, назарелом брызгает. Чем это все лечить? Может дозы маленькие? Пневмосклероз это страшно, какие прогнозы? Как понять что нужно на базисную терапию переходить? И на что? Беклазон, серетид? И надо ли? А может и не бронхит тогда был, а пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 07:33
Здравствуйте, Елена!
Сложно лечить астматика по рентгену, вернее по его описанию. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Как часто бывают приступы? Сколько пьте воды? Были эпизоды лихорадки за последние 6 месяцев? Что с мокротой?
Небулайзер как терапия отчаяния. Отнимает много времени, работает короткое время и переносит микробиологически ротовую полость в бронхиальное дерево. Лучше сухопорошковые препараты: дуоресп спиромакс, форадил комби, серетид, формисонид. Дозы определяются на осровании жалоб и вышеуказанных исследований. На фоне правильного лечения рентген через 5-6 месяцев может измениться в лучшую сторону.
Лена 2020-07-09 09:20
Затрудненное дыхание через день, мокроты в принципе нет, иногда после пульмикорта шарики вылетают маленькие сгустки, из жидкости чай в основном пьем, воду - нет. В марте на протяжении 14 дней была темпер 37,3. Терапевт услышала бронхит и назначила хемомицин и амбробене и бронхомунал. Но кашля не было и нет. А потом еще добавилось цветение березы и тд и те средства, которые раньше помогали типа монтелукаста уже не помогают. Приложу ухо к спине слышу свист на выдохе в нижней доли легкого. Конечно, гормоны не хотелось бы принимать, но чувствую, что уже без них не обойтись. Я правильно поняла, что если спирография плохая, то нужен серетид например, а если хорошая то это другое лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 09:45
Березы нет уже давно, но летнее цветение и любимая городская и домашняя пыль свой бизнес продолжают. Удивляюсь Вашей гибкости). Даже в лучшие годы приложить ухо к своей спине у меня не получалось. Чай содержит много балластных веществ, иногда они формируют зависимость, в принципе эти вещества не нужны, аллергены надо со слизистых просто смывать чистой водой. Неплохо работает щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская по воскресеньям. Она помогает нейтрализовать кислую составляющую любого воспаления.
Лена 2020-07-09 12:12
Больной астматик - это моя дочка), я слышу ее свист в легких. ФВД не делают из за ковида. В платных поликлинниках клянутся, что их спирометры микролабы проходят дезинфекцию чуть ли с эндоскопом. Но не знаю. Получается, что без ФВД ингаляторы нам не назначат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 12:16
Терпеть такую одышку смысла нет, необходима базисная терапия. Давайте начнем с Дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2 вд 2 раза в день, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
Сдать кровь также сложно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 12:17
Фвд вообще никогда не делали?
Лена 2020-07-09 12:23
Делали год назад, все было в норме. Утром проснется и воздуха не хватает, иногда покашляет сухим кашлем, брызнет вентолин, вроде поможет. Днем беродуал, пульмикорт и так по кругу. Только в 8 лет лечили серетидом год, а потом только беродуал и пульмикорт. Но в этом году после бронхита что то затянулось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:39
Обострение требует базисной терапии. Давайте начнем с Дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2 вд 2 раза в день, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
лена 2020-07-11 20:50
Выполняем ваши назначения. Заметно полегчало сразу. Спасибо большое. Как долго принимать в такой дозе? Месяц, а потом постепенно снижать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-11 22:38
Нет, 2 месяца для полной очистки. Не забывайте полоскать рот после ингаляций, все надо выплевывать.