Есть ли астма

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пож-та есть ли астма?
Часто болеюший ребенок, орви переходят в бронхит если при кашле не начинать сразу дышать беродуалом с пульмикортом. А так больше не беспокоит ничего. Аллергик на домашнюю пыль. Прикладываю фото спирографии до и после бронхолитика. Прибавка ОФВ1 составила 110 мл и 4%. Нужна ли в таком случае какая-то постоянная терапия, которую нам хотят назначить (выставлен диагноз БА)? Есть ли она вообще по рез-там спирографии? Заранее благодарю.
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-06 17:49
Параметры дыхания больше нормы, но прирост небольшой. Это может быть на фоне использования базисной терапии или при использовании противоаллергических препаратов. Спирограмму стоит повторить через некоторое время на полной отмене всех препаратов. Также необходимо видеть ОАК и общий иммуноглобулин Е.
Кьяра 2020-11-06 23:00
Спасибо большое за быстрый ответ. Ребенок пока не получает никакого базиса. За 2 дня до спирографии была принята таблетка зодака(принимаем по необходимости). В этот же день были сданы анализы ОАК (прикрепленный файл) и Ig E общий 272.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-07 05:10
Лучший вариант базисной терапии - формотерол/будесонид 4,5/160 или 4.5/⁸⁰ по 2 ВД 2 раза после еды с последующим уменьшением дозы через месяц. Монтелукаст 5 мг ежедневно
Кьяра 2020-11-09 07:10
Спасибо! А какие показатели говорят что это астма? Монтелукаст в прошлом году принимал ребенок 6 мес, эффекта не увидела. Как болел так и болел, кашель без беродуала и пульмикорта = бронхит.
Были у пульмонолога, назначили нам только пульмикорт турб. По 100мг/доза 2 н/д. При этом дыхание мягуое бронзоспазм доктор не слышит и по спирографии его нет. У меня сомнения, астма ли это? Необходимо ли ребенку принимать гкс, это же не витаминки.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-09 10:13
У меня сомнений, что это астма нет. Частые бронхиты с хрипами именно это и обозначают на фоне аллергии. Понимаю, что у Вас есть планы сделать из этого человека генерала или адмирала, но без лечения толка не будет. Болеть ребенок будет, иммунитет формируется. Вопрос по по монтелукасту и симбикорту остается. Это лучшие препараты. Можно конечно улучшить условия жизни, убрать лишние вещи, бороться с пылью, заниматься закаливанием и физической культурой, но это очень сложно.
Кьяра 2020-11-09 10:35
Спасибо за ответ. Хрипов у нас не было, свист слева иногла слышал уч. Терапевт. Генералами быть не планируем, т. к. у ребенка впр по почкам, был на инвалидности, до года 4 наркоза жили на антибиотиках. Поэтому наши мечтания просты-здоровье и полноценная жизнь. Если есть астма-будем наблюдаться, ковров и цветов в доме нет давно. Периодически пытаемся начинать АСИТ терапию от клещей, но из-за частых орви не очень получается. Просто я хотела понять астма ли, убедиться в диагнозе прежде чем постоянно давать ребенку гормональные средства. Еще раз спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-09 16:28
Отсутствие базисной терапии часто приводит к задержке развития легких. Доза гормонов ничтожна.